Периоперационные факторы риска послеоперационного делирия (British Journal of Anaesthesia, июль 2022)

Ранее проведенные систематические обзоры, посвященные идентификации факторов риска развития делирия в послеоперационном периоде, включали в себя исследования с существенной неоднородностью выбранных дизайнов, особенно в части валидированных диагностических шкал, что приводило к непоследовательному представлению результатов и отсутствию поправок на риск предвзятости. 

Методы: в этот систематический обзор и мета-анализ, нацеленный на идентификацию факторов факторов риска развития послеоперационного делирия в популяции взрослых пациентов, были включены исследования, дизайн которых полностью соответствовал поставленным авторами целям. Дизайн включенных исследований: рандомизированные контролируемые, обсервационные, когортные исследования и исследования «случай-контроль». Извлеченные из них переменные были включены в качественный и количественный синтез и в послеоперационный чек-лист. Все 16 переменных, включенных в окончательный чек-лист, были выбраны на основании согласованности, направления эффектов, количества исследований и клинической полезности.

Результаты: всего было извлечено 576 переменных, но только шесть из них были пригодны для дальнейшего мета-анализа. Возраст, физический статус пациента (American Society of Anesthesiologists physical status) >2, Индекс коморбидности Чарлсона ≥2 и «Mini-Mental State Examination» несли в себе статистическую значимость. 

Выводы: факторы риска несут в себе значительный потенциал в процессе принятия решений и могут помочь в идентификации  пациентов высокого риска. Существующая на сегодня литература отличается несогласованной методологией, что ведет к большим трудностям в интерпретации результатов. В будущих исследованиях необходимо применять стандартизированный формат и подходы, основанных на доказательной медицине.  

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35810005/perioperative-risk-factors-associated-with-increased-incidence-of-postoperative-delirium-systematic-review-meta-analysis-and-grading-of-recommendations-assessment-development-and-evaluation-system-report-of-clinical-literature