Анестетики в кардиохирургии: опрос в сообществе сердечно-сосудистых анестезиологов (Anesthesia and Analgesia, июль 2022)

Исторически сложилось так, что большее предпочтение в кардиоанестезиологии отдается летучим анестетикам, но доказательства, свидетельствующих в пользу такого выбора перед внутривенными анестетиками, неоднородны. Авторы этого исследования провели опрос с целью лучшего понимания ситуации, сложившейся на сегодня в практике кардиоанестезиологии, и причин, лежащих в основе выбора анестетика при проведении кардиохирургической операции в условиях искусственного кровообращения (ИК). 

Методы: каждому члену Сообщества кардиоанестезиологов по электронной почте было выслано приглашение к участию в опросе, касающегося вопросов предпочтений в выборе анестетика и седативного препарата во время индукции в общую анестезию, во время подготовки к ИК, во время ИК и после ИК, а также в послеоперационном периоде с объяснением причин такого выбора. 

Результаты: приглашение было выслано два раза в разные даты, сначала 3328 членам Сообщества, затем 3274, из них 689 (21%) членов ответили на поставленные вопросы. Медиана возраста ответивших составила 45 (37-56) лет, 79% были мужчинами. Наиболее частым препаратом для индукции стал пропофол (80%). Наиболее частым летучим анестетиком при подготовке к ИК (57%), во время ИК (62%) и после ИК (50%) стал изофлюран. Севофлюран стал вторым наиболее часто выбираемым летучим анестетиком (30%; 17% и 24%, соответственно). Пропофол оказался третьим анестетиком, но только в периодах ИУ (14%) и после ИК (17%). Наиболее частой причиной выбора в каждом периода изофлюрана и севофлюрана называлась легкость в использовании. Во время ИК второй наиболее частой причиной выбора изофлюрана и севофлюрана называлась сложившаяся институциональная практика. 76% из ответивших ответили, что ответственность за применение летучих анестетиков во время ИК лежит на перфузиологе. Наименее частыми причинами выбора летучих анестетиков стали ишемической прекондиционирование, органная протекция и послеоперационная когнитивная функция. Большое количество ответивших (73%) уверены, что анестетики обладают орган-протективными свойствами, особенно изофлюран (74%) и севофлюран (59%), а 72% опрошенных уверены, что выбор анестетика играет большую роль в клинических исходах. Медиана согласия в том, что «летучие анестетики являются оптимальным выбором для общей анестезии в кардиохирургии» составила 72 (63-85) (0=строгое несогласие; 100=строгое согласие).  

Выводы: опрос, проведенный в Сообществе кардиоанестезиологов, показал, что большинство из них предпочитают летучие анестетики для поддержания анестезии, что выбор анестетика влияет на клинические исходы, и что летучие анестетики имеют орган-протективные свойства. В основе выбора этих агентов лежат практические соображения, такие как легкость использования, эффективность, а также сложившая институциональная практика.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35819157/anesthetic-preferences-for-cardiac-anesthesia-a-survey-of-the-society-of-cardiovascular-anesthesiologists