Рефидинг- синдром у пациентов отделений интенсивной терапии

Рефидинг-синдром, или синдром возобновленного питания после длительного голодания, был признан как потенциально жизнеугродающий метаболическое осложнение, но точного его определения все еще нет, а частота развития рефидинг-синдрома (РФС) остается неизвестной. Целью данного систематического обзора и мета-анализа стала оценка частоты возникновения РФС у взрослых пациентов, при которой использовалось определение РФС авторов в сочетании с критериями РФС, предложенными Американской сообществом парентерального и энтерального питания ( the American Society of Parenteral and Enteral Nutrition или ASPEN). Так же в ходе исследования была произведена оценка частоты встречаемости гипофосфатемии, связанной с РФС (РФ).  

Методы: до сентября 2020 года был проведен систематический поиск исследований в четырех базах данных. Частота РФС и РФ была выражена в процентах с 95% доверительным интервалом (CI). 

Результаты: в анализ было включено тридцать пять наблюдательных исследований. Риск систематической ошибки был высоким в 16 исследованиях. В оставшихся 19 исследованиях риск систематической ошибки был средним. Частота РФС в исследованиях варьировала с 0% до 62%. Применение критериев ASPEN не обнаружило существенных изменений в первоначально зарегистрированной заболеваемости РФС. Подобным же образом и частота РФ варьируется между 7% и 62%. При проведении анализа подгрупп оказалось, что пациенты отделений интенсивной терапии, которым питание начинается в дозе, превышающей 20 ккал/кг/сутки, более подвержены развитию РФС (pooled incidence=44%; 95% CI 36% to 52%) и РФ (pooled incidence=27%; 95% CI 21% to 34%). В тоже время высокая гетерогенность имеющихся данных делает невозможным какие либо оценки/измерения заболеваемости. 

Выводы: частота развития как рефидинг-синдрома, так и гипофосфатемии, значительно различается в зависимости от используемых определений и популяционного анализа. Наиболее часто РФС и РФ встречается у пациентов отделений интенсивной терапии, которым сразу же назначается высококалорийное питание. Следовательно, для более точной характеристики рефидинг-синдрома по-прежнему необходимо общепринятое его определение, в котором бы учитывались различные клинические контексты и группы пациентов. Только в этом случае мы сможем разработать подходы, которые позволят избежать развития РФС, как жизнеугрожающего состояния. 

Подробнее: The incidence of the Refeeding Syndrome. A systematic review and meta-analyses of literature. Clinical Nutrition. Published: April 21, 2021DOI:https://doi.org/10.1016/j.clnu.2021.04.023