Раннее применение нейромышечной блокады при остром респираторном дистресс синдроме (Heart and Lung, 2022)

Острый респираторный дистресс синдром (ОРДС), диагноз которого поставлен согласно Берлинским определениям, имеет среднюю летальность до 40% при отсутствии эффективной терапии. С целью снижения летальности при ОРДС было изучено множество лечебных стратегий, но только применение нейромышечных блокаторов показало потенциальную пользу в отношении летальности и других осложнений ОРДС.

Цель: изучение эффективности блокаторов нейромышечной проводимости при ОРДС

Методы: систематический обзор и мета-анализ рандомизированных клинических исследований, в которых проводилось сравнение нейромышечных блокаторов с любыми другими препаратами сравнения при лечении ОРДС. Первичным исходом стала летальность. Вторичные исходы включили в себя свободные от вентилятора дни, длительность нахождения пациента в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и в госпитале, а также осложнения.  

Результаты: в окончательный анализ было включено шесть исследований (1557 пациентов). Нейромышечные блокаторы по сравнению с любыми другими препаратами сравнения при лечении ОРДС показали снижение летальности (RR 0.79 [95% CI, 0.62 to 0.99]). Но при этом не было найдено различий в отношении свободных от вентилятора дней (MD 0.68 [95% CI, -0.50 to 1.85]) и в отношении длительности госпитализации как в ОИТ, так и в стационаре (MD 0.77 [95% CI, -2.99 to 4.54]). Байесовский сетевой мета-анализ не показал разницы в летальности при ОРДС в зависимости от уровня седации (OR 0.58 [95% CrI, 0.07 to 4.46]).

Выводы: нейромышечные блокаторы безопасно снижают летальность. Легкая седация потенциально оказывает такое же влияние на летальность, как и тяжелая седация. Исследование, сравнивающее оба уровня седации, может быть оправдано, учитывая дополнительную ценность легкой седации. Подробнее: https://www.heartandlung.org/article/S0147-9563(22)00236-9/fulltext