Долгосрочная смертность после впервые выявленной в ОРИТ фибрилляции предсердий (Journal of Critical Care, 2022)

Авторы этого исследования провели систематический обзор и мета-анализ для изучения долгосрочных исходов у пациентов, у которых фибрилляция предсердий была впервые выявлена во время нахождения пациентов в отделении интенсивной терапии.

Методы: поиск исследований (взрослые пациенты общих ОИТ), у которых приводились результаты в отношении долгосрочных исходов (не менее тридцати дней после выписки из госпиталя) был проведен в базах данных MEDLINE и EMBASE. Из исследования исключались пациенты с указанием в анамнезе на фибрилляцию предсердий.

Результаты: скринингу подверглись 2206 исследований, в окончательный анализ было включено 15 исследований, количество пациентов составило 561 797 человек. Объединенный анализ 4 исследований, в котором использовались модели случайных эффектов, показал ассоциацию между впервые выявленной в ОИТ фибрилляцией предсердий и 90-дневной смертностью (включая сюда и летальность в ОИТ и в госпитале) (RR 1.53, 95% CI 1.12–2.08). В семи исследованиях была показана ассоциация между впервые выявленной фибрилляцией предсердий 1-годичной смертностью (RR 1.79, 95% CI 1.65–1.96) и эта ассоциация оставалась при анализе, в который были включены только пациенты, пережившие госпитализацию (RR 1.72 (95% CI 1.49–1.98).

Выводы: у пациентов, у которых фибрилляция предсердий была впервые выявлена в период нахождения пациентов в ОИТ, увеличивается как 90-дневная, так и 1-годичная смертность по сравнению с пациентами, у которых не было впервые выявленной фибрилляции предсердий. Имеющиеся на сегодня доказательства позволяют предположить более высокий риск тромбоэмболических событий у пациентов с первые выявленной в ОИТ фибрилляцией предсердий после выписки из стационара.

Подробнее: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0883944122001903?via%3Dihub