Изменения церебральной циркуляции во время индукции в общую анестезию ремимазоламом (Journal of Anesthesia, ноябрь 2022)

Цель: ремимазолам — новый бензодиазепин ультракороткого действия с неизвестными эффектами на церебральную циркуляцию. Авторы в ходе исследования проводили измерения тотальной концентрации церебрального гемоглобина, что отражает церебральный объем крови (cerebral blood volume [CBV]), и церебральную сатурацию кислородом, используя для этого спектроскопию в ближней инфракрасной области, что позволяет оценить абсолютные значения церебральной концентрации гемоглобина. Также проводились измерения скорости церебрального потока крови (cerebral blood flow velocity [CBFV]) в средней церебральной артерии с помощью транскраниального Допплера, как индикатора церебрального потока крови (cerebral blood flow [CBF]).

Методы: это было проспективным, обсервационным исследованием. Пятнадцать пациентов без тяжелых осложнений, которым планировалось проведение общей анестезии. 

Результаты: общая церебральная концентрация гемоглобина не изменялась во время индукции в общую анестезию (p = 0.51). И наоборот, средний CBFV снижался на 11% (существенно, p = 0.04). Падение среднего артериального давления после индукции в анестезию составило 17%, но это не превышало возможности цереброваскулярной ауторегуляции. Более того, церебральная сатурация кислородом выросла на 4% (статистически значимо; p < 0.01). 

Выводы: авторы нашли, что индукция в общую анестезию ремимазоламом не оказывает существенного влияния на CBV, но снижает CBF, у не осложненных пациентов.

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/36355203/change-in-cerebral-circulation-during-the-induction-of-anesthesia-with-remimazolam