Эффект механической мощности на летальность у пациентов на механической вентиляции без острого респираторного дистресс-синдрома (European Journal of Anaesthesiology, ноябрь 2022)

Механическая мощность вентиляции (the mechanical power of ventilation [MP]) ассоциируется с исходами у пациентов, которым проводится инвазивная вентиляция по поводу острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Действительно ли подобная ассоциация имеется в случае инвазивной вентиляции пациентов без ОРДС, остается неопределенным.

Цель: изучение ассоциации механической мощности с летальностью у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ) без ОРДС. 

Дизайн: индивидуальный анализ данных пациентов из трех рандомизированных многоцентровых исследований.  

Пациенты: одна тысяча девятьсот шестьдесят два пациента на инвазивной вентиляции без ОРДС были включены в этот анализ. Медиана возраста [IQR] составил 67 [57 to 75] лет, 706 (36%) были женщинами. 

Основные исходы: первичный исход — летальность от всех причин на 28 день. Вторичные исходы — летальность от всех причин на 90 день, длительность нахождения пациента в ОИТ и в госпитале.

Результаты: на 28 день 644 (33%) пациента умерли. Отношение рисков (Hazard ratios) для летальности на 28 день росло вместе с ростом механической мощности даже тогда, когда стратификация проводилась на индивидуальных компонентах (driving pressure (P < 0.001), tidal volume (P < 0.001), respiratory rate (P < 0.001) and maximum airway pressure (P = 0.001)). Подобная ассоциация была найдена и в отношении летальности на 90 день, длительности нахождения пациента в ОИТ и в госпитале.

Выводы: у пациентов ОИТ, которые получают инвазивную вентиляцию по поводу любой причины, отличной от ОРДС, механическая мощность имела независимую ассоциацию с летальностью. Этот результат позволяет предположить, что механическая мощность обладает дополнительной прогностической ценностью, делая механическую мощность привлекательным измерением в целях мониторинга адекватности инвазивной вентиляции у пациентов без ОРДС.

Подробнее:  https://journals.lww.com/ejanaesthesiology/Abstract/9900/Effect_of_mechanical_power_on_mortality_in.47.aspx