Ранний послеоперационный контроль боли и воспаления при тотальной артропластике коленного сустава (Emergency Medicine International, май 2022)

Целью этого исследования стало сравнение эффективности контроля боли и воспаления при продолженной блокаде аддукторного канала (continuous adductor canal block [CACB]) против кратковременной блокады аддукторного канала (single-shot adductor canal block [SACB]) в сочетании с пациент-контролируемой внутривенной анальгезией (patient-controlled intravenous analgesia [PCIA]) при тотальной артропластике коленного сустава (total knee arthroplasty [TKA]) в течение двух дней после оперативного вмешательства.

Дизайн: когортное ретроспективное исследование.

Условия: университетский госпиталь.

Пациенты: сто пятьдесят шесть пациентов, из них 78 пациентов в группе CACB (группа А) и 78 пациентов в группе SACB в сочетании с PCIA (группа В). Пациенты были подобраны в отношении возраста, индекса массы тела, классификации по ASA. 

Измерения: первичным исходом исследования стала оценка по шкале оценки боли «Visual Analogue Scale» (VAS) до оперативного вмешательства (Pre) и в послеоперационном периоде: 6 час (POH6), 12 час (POH12), 24 час (POH24), 30 час (POH30), 36 час (POH36)  48 час (POH48). Вторичными исходами стали пациент-контролируемый болюс, время первого амбулаторного приема после операции, оценка функции коленного сустава, уровни цитокинов воспаления на временные точки Pre  и POH48, процент введения анальгетиков в послеоперационном периоде. На POH30 при сравнении с группой А (1.1 ± 0.6), среднее количество VAS баллов в покое в группе В (0.9 ± 0.4) было снижено количество лечебных процедур, ниже частота нежелательных явлений и осложнений, ниже длительность госпитализации и стоимость лечения.

Основные результаты: средняя оценка по шкале VAS в покое и в движении была ниже в группе В по сравнению с группой А. Пациенты в группе В показали лучшее функциональное восстановление и лучшие показатели воспаления по сравнению с группой А. 

Подробнее: https://doi.org/10.1155/2022/1351480