Мидодрин как адъювантный вазопрессор при гипотензии, зависимой от вазопрессоров в низких дозах, у пациентов отделения интенсивной терапии: исследование MAVERIC (Journal of Critical Care, ноябрь 2021)

Цель: оценка возможности и физиологической эффективности дополнительного применения мидодрина у пациентов с вазопрессор-зависимой гипотензией.

Материалы и методы: это было пилотное, открытое, рандомизированное контролируемое исследование. В исследование включались пациенты с малыми дозами внутривенной вазопрессорной терапии, что продолжалась более 24 часов. Пациенты случайным образом распределялись в группу лечения мидодрином (10 мг каждые 8 часов) и в группу стандартной терапии. Первичным исходом стало время до отмены внутривенной вазопрессорной терапии. Вторичные исходы включили в себя соблюдение протокола, длительность госпитализации в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и в госпитале.

Результаты: скринингу подверглись 381 пациент возрастом свыше 22 месяца, в окончательный анализ было включено 62 пациента (32 в группу лечения мидодрином и 30 в группу стандартной терапии). Медиана времени до отмены инфузии вазопрессоров составила 16.5 часов для группы мидодрина против 19 часов для группы стандартной терапии (p = 0.22). Время нахождения пациента в ОИТ: для мидодрина 50 [25.50, 74.00] часов против 59 [38.50, 93.25] часов для группы стандартного лечения (p = 0.14). Длительность госпитализации: для мидодрина 9 дней против 7.5 дней для группы стандартной терапии p = 0.92. Соблюдение протокола составило 96,6%. У одного пациента применение мидодрина пришлось остановить несколько раньше по причине развития симптоматической брадикардии. 

Выводы: дополнительная терапия мидодрином была возможна, с хорошим соблюдением протокола, длительностью и хорошим профилем безопасности. В тоже время, выбранный режим дозирования не показал очевидной физиологической и клинической эффективности. 

Подробнее: https://doi.org/10.1016/j.jcrc.2021.11.004