Летучие анестетики против тотальной внутривенной анестезии и послеоперационный делирий у взрослых пациентов в хирургии клапанов сердца (Anesthesia and Analgesia, октябрь 2022)

Эффект выбранного режима общей анестезии на послеоперационный делирий в хирургии клапанов сердца с использованием искусственного кровообращения еще не установлен. Авторы этого исследования изучили эффекты летучих анестетиков в сравнении с тотальной внутривенной анестезией (TIVA пропофол) на частоту развития послеоперационного делирия в хирургии клапанов сердца с использованием искусственного кровообращения. 

Методы: рандомизированное клиническое исследование, проведенное в академическом госпитале в Китае в период с февраля 2019 года по январь 2021 года. Пациенты, которым в плановом порядке выполнялись оперативные вмешательства на клапанах сердца/комбинированные оперативные вмешательства на клапанах сердца+аортокоронарное шунтирование с использованием искусственного кровообращения случайным образом распределялись на группу, в которой общая анестезия проводилась летучими анестетиками (севофлюран или десфлюран), и на группу тотальной внутривенной анестезии пропофолом. Первичным исходом стала частота развития делирия в послеоперационном периоде (первые семь суток). Вторичные исходы включили в себя длительность делирия, субтипы делирия, 30-дневная летальность, шкала боли, общая заболеваемость (церебральный инфаркт, дыхательная недостаточность, пневмония), длительность механической вентиляции, длительность нахождения пациента в ОИТ, длительность госпитализации. 

Результаты: анализу подверглись 684 пациента (средний возраст 53.8 лет; 381 [55.7%] женщин. Послеоперационный делирий случился у 63 из 337 (18.7%) пациентов из группы летучих анестетиков против 76 из 339 (22.4%) пациентов из группы TIVA (пропофол) (relative risk, 0.80; 95% confidence interval [CI], 0.55-1.16; P = .231). Не было выявлено существенных различий между группами во вторичных исходах. 

Выводы: среди пациентов, которым проводятся оперативные вмешательства на клапанах сердца с использованием искусственного кровообращения, применение летучих анестетиков не приводит к существенному снижению частоты развития послеоперационного делирия по сравнению с TIVA (пропофол)

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/36301724/volatile-versus-total-intravenous-anesthesia-on-postoperative-delirium-in-adult-patients-undergoing-cardiac-valve-surgery-a-randomized-clinical-trial