Кортикостероиды и эпинефрин (в ингаляциях) при интенсивной терапии бронхиолита у детей (Journal of Pediatrics, ноябрь 2022)

Цель: определить, действительно ли комбинация системных кортикостероидов и эпинефрина в ингаляциях (небулайзер) по сравнению со стандартной терапией, снижает длительность респираторной поддержки с положительным давлением у детей с бронхиолитом, поступившим в отделение интенсивной терапии (ОИТ). 

Дизайн исследования: авторы провели прагматичное, многоцентровое, открытое, рандомизированное исследование (июль 2013 — ноябрь 2019 гг) у детей младше 18 месяцев с клиническим диагнозом бронхиолита. Группа вмешательства получала эквивалент 13 мг/кг преднизолона в течение трех дней, далее 1 мг/кг в течение трех дней, в комбинации с 0.05 мл/кг 1% эпинефрина в небулайзере, разведенного до 6 мл 0.9% раствором поваренной соли, который вводился в течение 30 минут с 12л/мин кислорода, всего пять доз, затем каждый 1—4 час в течение трех дней, затем по необходимости в течение следующих трех дней. Первичным исходом стала длительность респираторной поддержки с положительным давлением и ОИТ, определяемая как использование высокопоточной назальной доставки кислорода, назофарингиальное положительное давление в дыхательных путях или механическая вентиляция. 

Результаты: в общей сложности 210 детей получили респираторную поддержку с положительным давлением. В группе вмешательства 107 детей получали поддержку положительным давлением в среднем 26 (95% CI, 22-32) часов по сравнению с 40 (95% CI 34-47) часами у 103 детей из группы контроля. Скорректированная разница 0.66 (95% CI 0.51-0.84), P = .001. В группе вмешательства у 41 (38%) ребенка наблюдались неблагоприятный эффект по сравнению с 39 (38%) в контрольной группе. 

Выводы: у детей с тяжелым бронхиолитом длительность респираторной поддержки с положительным давлением снижалась при регулярном лечении комбинацией системных кортикостероидов и эпинефрина (в ингаляциях) по сравнению со стандартной терапией.  

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35093318/pragmatic-randomized-trial-of-corticosteroids-and-inhaled-epinephrine-for-bronchiolitis-in-children-in-intensive-care