Оптимальное время для канюляции вены после индукции севофлюраном у детей с премедикацией дексмедетомидином (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, октябрь 2022)

Ингаляционные анестетики часто используются для индукции в общую анестезию, особенно у детей. Но до настоящего времени нет информации в отношении оптимального времени для безопасной канюляции вены после ингаляционной индукции у детей, у которых премедикация проводилась дексмедетомидином. Целью этого исследования стало определение оптимального времени канюляции вены после индукции в общую анестезию севофлюраном у детей с премедикацией дексмедетомидином интраназально.  

Методы: проспективное, обсервационное исследование у детей возрастом 2–6 лет с оценкой по ASA I, которым проводилась ингаляционная индукция при плановых оперативных вмешательствах. Индукция в общую анестезию проводилась севофлюраном с закисью азота после премедикации дексмедетомидином интраназально (2 мкг/кг). Венозная канюляция проводилась опытным анестезиологом на дорсальной стороне руки по прошествии 4-х минут после потери ресничного рефлекса у первого пациента. Процедура рассматривалась как удачная, если не сопровождалась любыми движениями, кашлем или ларингоспазмом. Время ожидания начала процедуры у последующего пациента увеличивалась на 15 секунд, если процедура была неудачной у первого пациента, и снижалось на 15 секунд, если у предыдущего пациента попытка канюляции вены признавалась удачной. Для анализа «вверх-вниз» использовался «the probit test».

Результаты: в окончательный анализ вошли 40 пациентов, эффективное время для венозной канюляции у 50% пациентов составило 14.40 секунд (95% confidence limits, 1.30-27.82 seconds), у 95% пациентов эффективное время канюляции вены составило 84.64 секунды (95% confidence limits, 69.61-218.26 seconds).

Выводы: авторы этого исследования полагают, что эффективным временем для венозной канюляции является 85 секунд (1.45 минут) после потери ресничного рефлекса у детей, премедикация которым осуществлялась дексмедетомидином интраназально, а индукция в общую анестезию осуществлялась смесью севофлюрана и закиси азота.

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/36239075/the-optimum-time-for-intravenous-cannulation-after-induction-with-sevoflurane-in-children-premedicated-with-dexmedetomidine