Эффективность профилактического болюса эфедрина против норэпинефрина при менеджменте постспинальной гипотензии при плановом кесаревом сечении (Anesthesiology Research and Practice 2022)

Спинальная анестезия при кесаревом сечении является предпочтительной техникой обезболивания, что обеспечивает безопасность матери и плода/новорожденного по сравнению с техниками общей анестезии. Гипотензия является частым осложнением спинальной анестезии. Авторы этого исследования имели целью установить эффективность профилактической болюсной дозы норэпинефрина и эфедрина при менеджменте постспинальной гипотензии во время кесарева сечения.

Методы: проспективное когортное исследование, включившие в себя 84 беременных женщины, которым выполнялось кесарево сечение в плановом порядке. Пациенты были распределены на две группы, в одной из которых в качестве болюса вводился эфедрин, а в другой – норэпинефрин. Спинальная анестезия проводилась с помощью бупивакаина 0.5% — 3 мл. профилактическая доза эфедрина составила 10 мг (2 мл), профилактическая доза норэпинефрина составила 16 мг (2 мл). Записывались следующие параметры: среднее артериальное давление (МАР), частота сердечных сокращений (ЧСС), использование вазопрессоров, частота развития тошноты и рвоты, оценки новорожденного по шкале Апгар.

Результаты: в группе норэпинефрина МАР было статистически более высоким по сравнению с группой эфедрина в первые 10 – 15 минут периода исследования (p < 0.05). но далее, до конца периода исследования не было статистической разницы между группами в отношении уровня МАР. В группе эфедрина была статистически более высокая частота сердечных сокращений по сравнению с группой норэпинефрина. В группе норэпинефрина требовалось намного меньше вазопрессоров для поддержания артериального давления по сравнению с группой эфедрина. Оценки по шкале Апгар на первую и пятую минуту в обеих группах были около семи. Не было найдено существенных различий между группами в отношении частоты развития тошноты и рвоты.  

Выводы: норэпинефрин может использоваться вместо эфедрина в целях сохранения адекватного артериального давления у женщины во время кесарева сечения под спинальной анестезией без какого-либо вреда для матери и новорожденного.

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/36225250/effectiveness-of-prophylactic-bolus-ephedrine-versus-norepinephrine-for-management-of-postspinal-hypotension-during-elective-caesarean-section-in-resource-limited-setting-a-prospective-cohort-study