Предварительное назначение 600 мг габапентина снижает потребность в морфине и послеоперационную боль в не-акушерской хирургии нижних отделов живота (Anaesthesiology Intensive Therapy, 2022)

Послеоперационная боль, возникающая после оперативных вмешательств на нижних отделах живота, является наиболее частой жалобой пациентов. Сообщается о том, что габапентин, назначаемый за два часа до хирургического вмешательства, снижает послеоперационную боль и снижает потребность в анальгетиках в послеоперационном периоде. Целью этого исследования стало изучение эффективности габапентина в дозе 600 мг в качестве предоперационной анальгезии в отношении снижения послеоперационной боли и потребности в морфине в хирургии нижних отделов живота, но не в акушерской хирургии.  

Методы: двойное ослепленное рандомизированное клиническое исследование, проведенное у 72 субъектов из последовательной выборки в период с ноября 2019 по февраль 2020 года. Субъекты были рандомизированны в две группы, одно из которых группа плацебо, а другая – группа вмешательства (габапентин 600 мг перорально за два часа до оперативного вмешательства (кожного разреза). Оценивались: общая потребность в морфине, визуальная аналоговая шкала боли, первое введение анальгетика в послеоперационном периоде, побочные эффекты в первые 24 часа послеоперационного периода.

Результаты: общая потребность в морфине в первые 24 часа была выше в группе плацебо (5.33 ± 1.97 mg vs. 2.47 ± 1.90 mg; P <0.001). Боль в покое и при движении – два часа после оперативного вмешательства и 24 часа после оперативного вмешательства – существенно различалась между двумя группами (P < 0.05). Тест Mann-Whitney показал значительную разницу во времени первого введения морфина в целях послеоперационного обезболивания между группой габапентина (161.5 [25-990] минут) и группой плацебо (67.5 [10-371] минут; P < 0.001). Не было найдено существенных различий между группами в отношении частоты развития побочных эффектов.

Выводы: в не-акушерской хирургии нижних отделов живота назначение габапентина перорально в дозе 600 мг за два часа до начала оперативного вмешательства приводит к снижению послеоперационной боли и снижает потребность в морфине при обезболивании в послеоперационном периоде.

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/35266375/pre-emptive-600-mg-oral-gabapentin-reduces-morphine-requirements-and-postoperative-pain-following-non-obstetric-lower-abdominal-surgery