Острая гипоксемическая респираторная недостаточность и терапия вентиляцией с низким доставленным объемом в сочетании с экстракорпоральным удалением CO2: исследование REST (Thorax, 2022)

Вентиляция с низким доставленным объемом в сочетании с вено-венозным экстракорпоральным удалением СО2 (veno-venous extracorporeal carbon dioxide removal [vv-ECCO2R]) не снижает 90-дневную летальность у пациентов с острой гипоксемической респираторной недостаточностью (acute hypoxaemic respiratory failure [AHRF]). Целью этого анализа стало изучение эффектов вышеупомянутой стратегии на долгосрочные исходы.

Методы: это был предустановленный анализ исследования «the REST», многоцентрового рандомизированного клинического исследования, проведенного в Объединенном Королевстве, в котором сравнивалась вентиляция с низким доставленным объемом в сочетании с vv-ECCO2R (группа вмешательства) со стандартной терапией при лечении пациентов AHFR среднего и тяжелого течения. Оценивалась смертность на 2 год, а на первый год у выживших пациентов оценивались респираторная функция, посттравматические стрессовые расстройства, когнитивная функция и качество жизни, связанное со здоровьем, применяя для этого стандартизированные анкеты.

Результаты: в исследование «the REST» было включено 412 пациентов, у 391 (95%) пациентов были доступны данные о 2-годичной выживаемости. Не было найдено различий во времени смерти между группами вмешательства и контрольной группой (HR 1.08 (0.81, 1.44); log-rank test p=0.61). 161 пациент, выжившие к первому году, предоставили как минимум один ответ на анкету. Не было найдено различий в респираторной функции, в посттравматических стрессорных расстройствах, в когнитивной функции или в качестве жизни, связанном со здоровьем, между пациентами из группы вмешательства по сравнению с группой стандартной терапии.

Выводы: вентиляция с низким доставленным объемом в сочетании с vv-ECCO2R не оказывает какого-либо эффекта на 1-годичную смертность у пациентов с AHRF среднего и тяжелого течения. У пациентов, которые смогли пройти анкетирование, не было выявлено эффектов лечения на долгосрочную респираторную функцию, посттравматическое стрессорное расстройство, когнитивную дисфункцию или на качество жизни, связанное со здоровьем.

Подробнее: https://thorax.bmj.com/content/early/2022/10/05/thorax-2022-218874