Ассоциации между интраоперационной гипотензией, длительностью хирургического вмешательства и послеоперационным повреждением миокарда после не-кардиохирургических вмешательств (British Journal of Anaesthesia, сентябрь 2022)

Исследования интраоперационной гипотензии как правило наибольшее внимание уделяют пороговым точкам артериального давления, что ассоциированы с неблагоприятными исходами. Такой подход может быть связан с систематической ошибкой как со стороны самого исследования, так и со стороны исследователей. Авторы этого исследования выдвинули гипотезу, что современный метод моделирования без пороговых точек, что с биологической точки зрения, вероятно, более достоверно, чем подход, основанный на пороговых точках, может раскрыть имеющиеся ассоциации между временем воздействия интраоперационной гипотензии и неблагоприятными исходами.

Методы: одноцентровое, ретроспективное, когортное исследование субъектов возрастом 60 лет и старше, которым проводились не кардиохирургические вмешательства. Авторы моделировали интраоперационную гипотензию с помощью трех различных подходов: (1) не взвешенный; (2) взвешенный на степень гипотензии (глубина [depth]); и (3) взвешенный на длительность гипотензии. Первичным исходом стало повреждение миокарда, определяемое по увеличению уровня тропонина ((>60 нг L-1), что измерялся в первые три дня после оперативного вмешательства. Ассоциации между тремя моделями, послеоперационным повреждением миокарда и летальностью (вторичный исход) представлены в виде скорректированных коэффициентов шансов (penalised adjusted odds ratios [ORs]), масштабированных между 75 и 25 процентилями.

Результаты: повреждение миокарда случилось в 1812/15 452 (12%) процедурах, из которых в 554/15 452 (3.6%) закончились летальным исходом еще до выписки из стационара. Не взвешенное низкое артериальное давление (OR: 0.26, 95% confidence interval [CI]: 0.12-0.53) и низкое артериальное давление, взвешенное на его глубину (OR: 4.4, 95% CI: 2.6-7.4) были ассоциированы с повреждением миокарда (OR: 0.89, 95% CI: 0.61-1.3). Также не взвешенное значение (OR 0.08, 95% CI: 0.01-0.40) и взвешенное на глубину значение (OR: 12, 95% CI, 3.8-35) были ассоциированы с госпитальной летальностью, но это не относится к длительности гипотензии (OR: 1.3, 95% CI: 0.53-3.0).

Выводы: интраоперационная гипотензия скорее всего имеет градуированные ассоциации с послеоперационным повреждением миокарда и летальностью, при этом глубина гипотензии вносит более существенный вклад, чем ее длительность.

Подробнее:https://read.qxmd.com/read/36064492/associations-between-intraoperative-hypotension-duration-of-surgery-and-postoperative-myocardial-injury-after-noncardiac-surgery-a-retrospective-single-centre-cohort-study