Трансфузия криопреципитата пациентам с травмой снижает гиперфибринолизис и восстанавливает нормальную структуру и стабильность сгустка: исследование «the FEISTY» (Critical Care, 2022)

Введение: фибриноген является первым коагуляционным белком, который достигает критических уровней во время травматического кровотечения. В этом лабораторном исследовании сравнивались парные пробы плазмы до и после замещения фибриногена в исследовании «the Fibrinogen Early In Severe Trauma studY». Исследование «FEISTY» стало первым рандомизированным контролируемым исследованием, в котором проводилось сравнение времени введения криопреципитата и концентрата фибриногена у пациентов с травмой. Это исследования было направлено на установление прочности сгустка и его фибринолитической стабильности между пациентами и группами лечения.

Методы: лизис сгустка, генерация плазмина, атомно-силовая микроскопия и конфокальная микроскопия применялись для изучения прочности сгустка и его структуры.

Результаты: концентрация фибриногена существенно увеличивалась после трансфузии в обеих группах. Генерация плазмина снижалась в полтора раза после трансфузии криопреципитата, но оставалась без изменений после трансфузии концентрата фибриногена. Активность ингибитора активации плазминогена 1, уровни антигена и антигена фактора XIII увеличивались после трансфузии криопреципитата, но не после трансфузии концентрата фибриногена. Анализ с помощью конфокальной микроскопии фибриновых сгустков показал, что трансфузия криопреципитата восстанавливает структуру фибриногена и наоборот, после инфузии концентрата фибриногена сгустки оставались пористыми с чахлым фибрином. Именно криопреципитат делал нити фибрина более жесткими и прочными, а не концентрат фибриногена.   

 Выводы: данные этого лабораторного ex vivo исследования показали, что трансфузия криопреципитата восстанавливает ключевые регуляторы фибринолиза и ограничивает продукцию плазмина, формируя более прочные сгустки. Исследование стало первым, что показало стабильность сгустка и его структуры при сравнении криопреципитата с концентратом фибриногена, и позволяет предположить, что дополнительные факторы, содержащиеся в криопреципитате позволяют формировать более прочные и стабильные сгустки.

Подробнее:  https://doi.org/10.1186/s13054-022-04167-x