Сравнение разных режимов дозирования фуросемида при лечении острой сердечной недостаточности (Computational and Mathematical Methods in Medicine, август 2022)

Авторы этого исследования провели исследование разных режимов дозирования фуросемида при лечении острой сердечной недостаточности (ОСН). 

Методы: мета-анализ литературы, в которой проводилось сравнение эффективности постоянного и перемежающегося (интермиттирующего) режимов дозирования фуросемида у пациентов с ОСН. Поиск литературы проводился в базах данных PubMed, Embase, the Cochrane Library, ISI Web of Science. Первичной точкой исследования включила в себя общую потерю массы тела, объем мочи за 24 часа (посуточный диурез), длительность госпитализации, суточные изменения уровня натрийуретического мозгового петита (brain natriuretic peptide [BNP]) и летальность от всех причин. 

Результаты: всего 10 исследований и 775 пациентов, из которых 3338 пациентов получили продолженное введение фуросемида, а 387 пациентов получили перемежающее введение фуросемида. Анализ результатов показал существенную разницу в потере массы тела (MD 1.08; 95% CI (0.75~1.40) и в общем объеме суточного диуреза (MD =335.23, 95% CI (140.98~529.47), р=0.0007) между двумя группами. При этом не было найдено значительной разницы в терминах длительность госпитализации и летальности от всех причин. 

Выводы: при сравнении перемежающегося режима введения фуросемида с его постоянным введением, последний показал значительный эффект в отношении объема суточного диуреза и общей потери массы тела пациентов с ОСН, но не показал преимуществ в отношении длительности госпитализации и летальности от всех причин. 

Подробнее: https://doi.org/10.1155/2022/4627826