Почечно-заместительная терапия острого повреждения почек в отделениях интенсивной терапии Франции: национальный обзор существующей практики (Blood Purification, 2022)

Частота развития острого повреждения почек (ОПП) в отделениях интенсивной терапии (ОИТ) может достигать 50% и выше. Несмотря на публикацию национального руководства по применению почечно-заместительной терапии во Франции в 2015 году, не имеется данных, описывающих внедрение этих рекомендаций в реальной жизни.

Методы: авторы этого исследования провели национальный опрос существующей практики во Франции в период с ноября 2019 года по январь 2020 года. Электронный опросник, содержащий в себе основные рекомендации национального руководства, был размещен на он-лайн платформе, участие в опросе приняли руководители ОИТ. Опросник включал в себя секцию для руководителей ОИТ и секцию для врачей.

Результаты: авторы контактировали с руководителями 356 ОИТ, из которых 88 (24.7%) приняли участие в опросе. Из этих 88 ОИТ полностью прошли опрос 232/285 врачей (82%). Существующая на сегодня практика следующая: первым выбором является интермиттирующая ПЗТ у 75% пациентов с повреждением одного (почки) органа в острой фазе заболевания, у пациентов с септическим шоком и полиорганной недостаточностью в более чем 75% случаев выбирается продолженная ПЗТ. Потоки крови и диализата при интермиттирующей ПЗТ находятся в пределах 200-300 мл/мин и 400-600 мл/мин, соответственно. Доза диализа при продолженной ПЗТ составляет 25-35 мл/кг/час в 65% случаев. Установка центрального венозного катетера для диализа в большинстве случаев производится резидентами под УЗИ контролем и в большинстве случаев выбирается правая внутренняя яремная вена. Наиболее частым критерием прекращения ПЗТ является темп диуреза, далее следуют уровни креатинина и мочевины в сыворотке крови.

Выводы: это исследование показало удовлетворительный уровень соблюдения рекомендаций национального руководства по применению почечно-заместительной терапии у пациентов ОИТ при ОПП.

Подробнее: https://www.karger.com/Article/Abstract/518919