Действительно ли, что тренинг дыхательной мускулатуры способствует восстановлению и улучшает клинические исходы у пациентов, зависимых от механической вентиляции: исследование «the IMPROVE» (Australian Critical Care, 2022)

У зависимых от механической вентиляции пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ) тренинг дыхательной мускулатуры может улучшать силу мышц и ускорять отлучение от вентилятора, но оптимальные параметры такого тренинга все еще не установлены, а влияние тренинга дыхательной мускулатуры на качество жизни и диспноэ все еще остается неясным. Авторы этого исследования изучили насколько тренинг дыхательной мускулатуры, который начинался во время проведения механической вентиляции, может улучшить исходы у пациентов, находящихся на инвазивной вентиляции в ОИТ.

Методы: в этом рандомизированном исследовании с «ослепленными» экспертами и анализом «намерение-к-лечению» (intention-to-treat analysis) 70 участников, которым механическая вентиляция проводилась 7 и более дней, были рандомизированы на тех, которым проводился высокоинтенсивный тренинг дыхательной мускулатуры под контролем механического устройства, и на тех, кому проводилась стандартная терапия (контроль). Первичным исходом стала сила инспираторной мускулатуры, определяемая как максимальное инспираторное давление в % от расчетного, и выносливость, определяемая по индексу сопротивления усталости (fatigue resistance index) на момент отлучения от вентилятора и на одну неделю позже. Вторичными исходами стали качество жизни, диспноэ, физическая функция, длительность механической вентиляции и госпитальная летальность.

Результаты: тридцать три пациента были рандомизированы в группу тренинга, а тридцать семь пациентов – в группу контроля. Не было найдено статистически значимой разницы в отношении силы инспираторной мускулатуры (95% confidence interval [CI]: −7.4 to 14.0) и в отношении выносливости (95% CI: −0.003 to 0.436). Качество жизни существенно улучшалось в группе тренинга по сравнению с контролем, и только пациенты из группы тренинга показали значительное снижение диспноэ. Не было различий между группами в отношении длительности механической вентиляции и в отношении других исходов, но при этом госпитальная летальность в группе тренинга была намного выше в группе контроля по сравнению с группой тренинга (9 vs 4, 24% vs 12%, p = 0.23).

Выводы: у пациентов ОИТ, зависимых от механической вентиляции, тренинг инспираторной мускулатуры улучшает качество жизни и диспноэ даже в отсутствие улучшения силы дыхательной мускулатуры и более коротких сроков отлучения от вентилятора.

Подробнее: https://www.australiancriticalcare.com/article/S1036-7314(22)00092-3/fulltext