Доставленный объем, положительное давление конца выдоха и послеоперационная гипоксия во время общей анестезии (Anesthesiology, август 2022)

Интраоперационная механическая вентиляция является важнейшим компонентом общей анестезии. Но степень влияния вариаций интраоперационного доставленного объема и положительного давления конца выдоха (ПДКВ или PEEP) на послеоперационную гипоксию и повреждение легких остается неизвестной. Авторы этого исследования выдвинули гипотезу, что у взрослых пациентов ортопедической хирургии режимы вентиляции, при которых используются разные доставленный объем и ПДКВ оказывают влияние на оксигенацию с течение первого часа после поступления пациента в палату пробуждения.

Методы: факториальное перекрестное кластерное исследование, проведенное в «the Cleveland Clinic Main Campus». В исследование были включены пациенты, которым выполнялись ортопедические оперативные вмешательства под общей анестезией и которые распределялись в факториальные кластеры в зависимости от доставленного объема (от 6 до 10 мл/кг от расчетной массы тела) и уровня ПДКВ (от 5 до 8 см Н2О). Первичным исходом стал эффект от доставленного объема или ПДКВ на взвешенную по времени среднюю периферическую сатурацию кислородом, деленную на долю вдыхаемого кислорода (SpO2/FiO2) на первый послеоперационный час после поступления пациента в палату пробуждения.

Результаты: 2860 пациентов было включено в исследование. Взаимодействия между доставленным объемом и ПДКВ не были существенными (p = 0.565). Средневзвешенное по времени SpO2/FiO2 составило 353 (47) и не отличалось у пациентов в зависимости от группы с высоким или низким доставленным объемом (estimated effect 3.5% (97.5%CI: -0.4%,7.3%;P=0.042) или с высоким или низким уровнем ПДКВ (-0.2% (97.5%CI: -4.0%,3.6%;P=0.906). Не было найдено существенных различий в палате пробуждения в отношении SpO2/FiO2, легочных осложнений и длительности госпитализации.

Выводы: среди взрослых пациентов, которым проводились ортопедические оперативные вмешательства, показания пульсоксиметрии не различались в зависимости от выбранного доставленного объема (6 и 10 мл/кг) и ПДКВ (5 и 8 см Н2О). Результаты позволяют предположить, что любая комбинация доставленного объема, если она лежит в пределах 6—10 мл/кг, и ПДКЫ в пределах 5—8 см Н2О являются безопасными у пациентов в ортопедической хирургии.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35939350/tidal-volume-and-positive-end-expiratory-pressure-and-postoperative-hypoxemia-during-general-anesthesia-a-single-center-multiple-cross-over-factorial-cluster-trial