Проблемы, что несут в себе гипертензия и гипотензия периоперационного периода (PloS One 2022)

Цель авторов этого исследования — обзор исходов после развития острых эпизодов гипертензии/гипотензии. Автор сделали обзор исследований, опубликованных за последние десять лет, в которых проводилась оценка влияния эпизодов гипертензии/гипотензии периоперационного периода на кратко- и долгосрочные исходы. 

Методы: авторы провели систематический обзор, основанный на протоколах PROSPERO и Cochrane Handbook. Характеристики исследований включали в себя: тип исследования, авторы, год публикации, популяция, размер выборки, использованные в исследовании определения острой гипертензии/гипотензии, другие измерения и исходы (вероятности, отношение шансов, отношение рисков, относительный риск) с последующей классификацией на кардио- и не-кардиохирургию).  

Результаты: всего было выявлено 3680 статей, 66 из них отвечали критериям включения. В периоперационных условиях количество статей варьировалось в зависимости от клинических исходов: в 20 работах клиническим исходом стала летальность, в шести — почечные исходы, в шести — инсульт, в семи — делирий, в 34 — другие исходы. Гипотензия была связана с летальностью (OR 1.02-20.826) впрочем как и другие изменения артериального давления (АД), отличающиеся от исходного уровня (OR 1.02-1.36); также гипотензия играла роль в развитии острого повреждения почек (ОПП) (OR 1.03-14.11). Делирий послеоперационного периода находился в связи не только с лабильностью АД (OR 1.018-1.038), но и с интра- и постхирургической гипотензией (OR 1.05-1.22), гипертензией (OR 1.44-2.34). Увеличение OR (37.67) геморрагического инсульта ассоциировалось с увеличением систолического АД >130 мм Hg в послеоперационном периоде. Также определялся и более широкий спектр клинических исходов, связанных с гипо-, гипертензией и лабильностью АД.

Выводы: периоперационный менеджмент АД оказывает влияние на кратко- и долгосрочные эффекты хирургических процедур как в кардиохирургии, так и в не-кардиохирургии. Результаты подтверждают наличие проблем, связанных с колебаниями АД в периоперационном периоде.

Подобнее: https://read.qxmd.com/read/35139104/the-burden-of-perioperative-hypertension-hypotension-a-systematic-review