Ассоциация между предоперационной старческой дряхлостью (Frailty) и послеоперационным делирием: мета-анализ (Anesthesia & Analgesia август 2021)

Введение: для плановой хирургии пациентов 65 лет и старше большой проблемой является дряхлость (англ. frailty или хрупкость) и послеоперационный делирий. В тоже время ассоциацию между предоперационной старческой дряхлостью и послеоперационным делирием очень трудно установить потому, что на сегодня имеется очень много разнообразных инструментов для оценки как дряхлости, так и для оценки делирия, при этом только несколько из этих инструментов валидированы для использования в клинической практике. Более того, из этих валидированных инструментов ни одни не обладает возможностью точно разделить пациентов дряхлых и сохранных. Мы провели мета-анализ с целью найти связь между предоперационной дряхлостью и послеоперационным делирием.  

Методы: мы провели поиск в нескольких базах данных статей, направленных на изучения взаимоотношений между предоперационной дряхлостью и послеоперационным делирием у пациентов возрастом ≥65 лет, которым проводились плановые оперативные вмешательства. Как предоперационная дряхлость, так и послеоперационный делирий должны были оцениваться только валидированными инструментами с ясной точкой отсечения для дряхлости и для делирия. Выбор статей и извлечение из них данных проводилось двумя независимыми исследователями. Риск смещения (ROBINS-I) наличие вмешивающих факторов суммировались. Отношение шансов (Odds ratios [ORs])  для послеоперационного делирия, ассоциированного с дряхлостью по сравнению с сохранными пациентами рассчитывалась со скорректированными ORs тогда, когда это было возможно. Исходные оценки объединялись анализом случайных эффектов. Статистическая значимость устанавливалась при двустороннем P < .05.  

Результаты: девять исследований были квалифицированны для мета-анализа. Шкала «the Fried» или ее модифицированная версия использовалась в пяти исследованиях. Распространенность дряхлости находилась в пределах от 18.6% до 56%. Делирий оценивался по шкале CAM (Confusion Assessment Method) или по шкале CAM-ICU (Confusion Assessment Method for the Intensive Care Unit) в семи исследованиях, в одном исследовании делирий оценивался по шкале « Delirium Observation Scale» и еще в одном исследовании применялся  Intensive Care Delirium Screening Checklist. Частота развития делирия находилась в пределах от 7% до 56%. Риск смещения  ROBINS-I был низким в одном исследовании, средним — в 4 исследованиях, серьезным — в 3 исследованиях и критичным — в одном исследовании. Анализ случайных эффектов (n=794) отношений шансов для делирия у дряхлых пациентов против сохранных пациентов основывался на скорректированных OR, был значимым при OR 2.14 и при 95% доверительном интервале 1.43–3.19. Значение Iнаходилось в низком диапазоне 5,5, что указывает на небольшую изменчивость из-за случайных эффектов. Funnel-plot анализ не подтвердил однозначно наличие или отсутствие систематической ошибки публикации. 

Выводы: Этот мета-анализ предоставляет доказательства имеющейся значительной связи между предоперационной дряхлостью и послеоперационным делирием у плановых хирургических пациентов в возрасте 65 лет и старше.

Источник: doi: 10.1213/ANE.0000000000005609