Как улучшить мобильность и функциональность у гериатрических «хрупких» пациентов? (Cochrane Database of Systematic Reviews, июнь 2022)

Частая характеристика гериатрических пациентов — хрупкость (англ. Fraitly), которая описывает снижением функций всех органов, что сопровождается снижением функциональных резервов и увеличением риска неблагоприятных исходов. Уже установлено, что 21% городской популяции старше 65 лет можно описать термином «хрупкий». Хрупкость — независимый предиктор снижения мобильности и функциональности, нарушений ежедневной активности и смерти. Международная классификация функциональности, инвалидности и здоровья ВОЗ (The World Health Organization’s International Classification of Functioning, Disability and Health [ICF]) определяет мобильность как изменение и поддержание позиции тела, прогулки и движение. Вмешательства, направленные на увеличение мобильности, включают в себя физические упражнения (к примеру, приседания), прогулки и практика набора количества шагов. 

Цель: в этом исследовании суммированы доказательства пользы и безопасности тренинга мобильности для повышения общей функциональности и мобильности у хрупких гериатрических пациентов, живущих в условиях общин для престарелых. 

Методы: авторы провели поиск в базах данных CENTRAL, MEDLINE, Embase, AMED, PEDro, US National Institutes of Health Ongoing Trials Register, the World Health Organization International Clinical Trials Registry Platform.

Критерии отбора: были включены рандомизированные клинические исследования, в которых изучались эффекты от тренинга мобильности на функциональность и мобильность хрупких пациентов, возрастом 65 лет и старше, живущих в общинах для престарелых, в которых отсутствует реабилитационный сервис и стационарный медицинский уход. 

Сбор данных и анализ: авторы провели общее сравнение всех типов тренинга мобильности и сравнение с контролем. 

Основные результаты: в этот обзор включено 12 рандомизированных клинических исследований с общим количеством участников 1317 из 9 стран. Медиана количества участников в каждом исследовании составила 97 человек. Средний возраст участников — 82 года. Большинство исследований имели либо большой риск систематической ошибки, либо калькуляция риска систематической ошибки не проводилась. Во всех исследованиях тренинг мобильности сравнивался с контрольным вмешательством (определяемым как не улучшающее мобильность: общее медицинское просвещение, социальные визиты, очень щадящие физические упражнения или «фиктивные» упражнения, которые, как ожидается, не повлияют на мобильность). Доказательства высокого качества показали, что тренинг мобильности улучшает уровень мобильности еще до окончания самого вмешательства (или на ранних этапах вмешательства). Средняя оценка по шкале мобильности составила 4.69 в контрольной группе, а в группе вмешательства оценка увеличивалась на один балл (95% confidence interval (CI) 0.51 to 1.51). Такое изменение следует признать клинически значимым, тем более что этот эффект сохранялся в течение 6 месяцев после окончания вмешательства. Доказательства средней уверенности показали, что тренинг мобильности вероятно улучшает функциональность и этот эффект виден еще на ранних этапах вмешательства. Средняя оценка по шкале функциональности была 86.1 в контрольной группе, а в группе тренинга мобильности оценка увеличивалась на 8.58 пунктов (95% CI 3.00 to 14.30), но здесь результаты не достигли уровня клинической значимости. Есть неуверенность в возможных эффектах на неблагоприятные события по причине доказательств низкого качества. Тренинг мобильности может привести к незначительной или нулевой разнице в количестве людей, поступающих в учреждения сестринского ухода в конце периода вмешательства, поскольку 95% доверительный интервал включает возможность как сокращения, так и увеличения числа госпитализаций в учреждения сестринского ухода.

Выводы: данные этого обзора поддерживают использование тренинга мобильности в целях улучшения мобильности хрупких гериатрических пациентов, живущих в коммунах для престарелых. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35771806/mobility-training-for-increasing-mobility-and-functioning-in-older-people-with-frailty