Энтеральное питание пациентов с циркуляторным шоком на механической вентиляции: раннее против отсроченного (Critical Care, 2022)

Доказательства пользы энтерального питания (ЭП) у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ) с циркуляторным шоком и также времени его назначения (раннее или позднее) остаются неубедительными. Авторы этого исследования гипнотизируют, что раннее энтеральное питание (РЭН) по сравнению с отсроченным энтеральным питанием (ОЭН) может быть ассоциировано с улучшением клинических исходов у пациентов с циркуляторным шоком, которым проводится механическая вентиляция легких.

Методы: авторы провели анализ данных, содержащихся в международном, многоцентровом, прагматическом, рандомизированном, клиническом исследовании (РКИ), в котором изучался режим дозирования белка пациентам ОИТ. Данные собирались с момента поступления пациентов в ОИТ, при этом раннее РЭП определялось, как его начало в первые 48 часов нахождения пациента в ОИТ, а ОЭП определялось при его инициации после 48 часов нахождения пациента в ОИТ. Были выявлены пациенты с циркуляторным шоком, которым проводилась механическая вентиляция, после чего были изучены ассоциации между временем начала ЭП и клиническими исходами. В статистическом анализе использовались модели регрессии с контролем возраста, оценок по шкалам  mNUTRIC и APACHE II, сепсис и госпиталь. 

Результаты: в окончательный анализ включено 626 пациентов из 52 ОИТ и 14 стран. Медиана возраста составила 60 лет [18–93], у 55% пациентов был септический шок, 99% пациентов получали норэпинефрин (только), 91% пациентов получали ЭП (только), 50.3% пациентов были рандомизированы в группу стандартной дозы белка.  42% пациентов с РЭП имели перситстирующий синдром органной дисфункции плюс смерть к 28 дню по сравнению с 53% пациентов с ОЭП (p = 0.04). РЭП было ассоциировано с большим количеством дней, свободных от ОИТ (9.3 ± 9.2 vs. 5.7 ± 7.9, p = 0.0002), больше дней жизни и свободных от вазопрессоров (.1 ± 3.1 vs. 6.3 ± 3.2, p = 0.007) и менее продолжительную механическую вентиляцию среди выживших (9.8 ± 10.9 vs. 13.8 ± 14.5, p = 0.0002). Этот тренд не наблюдался при скорректированном анализе. Не было найдено различий между группами в 60-дневной летальности в ОИТ и не было найдено различий в частоте развития непереносимости энтерального питания. 

Выводы: у пациентов с циркуляторным шоком, которым проводится механическая вентиляция легких, раннее энтеральное питание, по сравнению с отсроченным энтеральным питанием, было ассоциировано с улучшением клинических исходов, но этого не наблюдалось после корректировки на тяжесть заболевания. 

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13054‐022‐04047‐4