Связь между нутриционной терапией в острой фазе и исходами у пациентов на ИВЛ с инфекцией COVID-19 (The American Journal of Clinical Nutrition, январь 2022)

Что значит «оптимальная» по отношению к нутриционной терапии пациентов в острой фазе тяжелого коронавирусного заболевания (COVID-19) остается неизвестным. 

Цели: авторы данного исследования поставили себе целью изучить эффекты нутриционной терапии в острой фазе на летальность и долгосрочные исходы в виде постреанимационного синдрома (post-intensive care syndrome [PICS]).

Методы: это было многоцентровое проспективное исследование, которое было проведено у взрослых пациентов с инфекцией COVID-19 и которым требовалось проведение механической вентиляции легких в отделение интенсивной терапии (ОИТ). Был проведен расчет ежедневной общей энергии (ккал/кг) и ежедневного поступления белка (г/кг) в первую неделю нахождения пациентов в ОИТ. Опросник, с помощью которого было возможно изучить проявления PICS, рассылался по электронной почте в среднем на шестой месяц после выписки из госпиталя. Первичным исходом стала госпитальная летальность, вторичными исходами стали такие компоненты PICS, как физическая и/или когнитивная дисфункция и ментальные заболевания. 

Результаты: 297 пациентов, которым проводилась механическая вентиляция легких в течение 7 дней и более. PICS был изучен у 175 из них. Высокое поступление белка на 4—7 день коррелировал с более низкой госпитальной летальностью. И наоборот, высокое поступление белка на 1—3 день коррелировал с физическими нарушениями. Многовариативный анализ логистической регрессии, скорретированный на возраст, пол, индекс массы тела и тяжесть состояния показал, что средняя поставленная энергия и белок на 4-7 день коррелировал со снижением госпитальной летальности; odds ratio 0.94 (95%CI 0.89,0.99) (P = 0.013) and 0.40 (95%CI 0.17,0.93) (P = 0.031), соответственно. Нутриционная терапия не коррелировала с исходами в отношении PICS. В многомерной регрессии с использованием ограниченной модели кубического сплайна госпитальная летальность монотонно снижалась с увеличением поставки нутриционной терапии на день 4-7.  

Выводы: у пациентов с COVID-19, которым проводится механическая вентиляция 7 дней и более, нутриционная терапия в позднем периоде острой фазы монотонно ассоциируется со снижением госпитальной летальности. Адекватная поставка белка требуется на 4—7 день. 

Подробнее: https://doi.org/10.1093/ajcn/nqac014