Вентилятор-ассоциированные события у детей (Anaesthesia, Critical Care & Pain Medicine, апрель 2022)

В целях улучшения качества оказания медицинской помощи центр по контролю заболеваемости и профилактике (The Centres for Disease Control and Prevention [CDC]) расширил поле наблюдения событий от вентилятор-ассоциированной пневмонии до вентилятор-ассоциированных событий (ventilator-associated event [VAE]). Но при этом точных определений вентилятор-ассоциированного события у детей (PedVAE) не имеется. Авторы этого исследования поставили себе целью проанализировать частоту VAE и их влияние на клинические исходы путем внедрения в практику критериев VAE в одном отделении ОИТ для взрослых пациентов и в двух ОИТ для детей (PedVAE). Вторичными целями стали: изучение VAE/PedVAE как фактора, ассоциированного с увеличением длительности механической вентиляции и длительности нахождения пациента в педиатрическом ОИТ. 

Методы: обсервационное, проспективное когортное исследования в 15 ОИТ Испании. Все VAE оценивались с помощью классификации CDC (2013/2015). PedVAE оценивались с помощью определений CDC, основанных на среднем давлении в дыхательных путях (mean airway pressure [MAP-PedVAE) против педиатрических определений, основанных на положительном давлении конца вдоха (positive end-expiratory pressure [PEEP-PedVAE]). В исследование включались дети, продолжительность механической вентиляции у которых составляла 48 часов и более.  

Результаты: всего было подвергнуто анализу 3 626 дней вентиляции у 391 пациента. Частота VAE, MAP-PedVAE и PEEP-PedVAE составила 8.55, 5.24 и 20.96 на каждые 1,000 вентилятор-дней, соответственно. Медиана времени (IQR) после начала механической вентиляции, когда начинали развиваться VAE, MAP-PedVAE и PEEP-PedVAE, составила 4 [3-12.5], 4 [3–14] и 5 [3-7.75] дней, соответсвенно. Среди выживших одномерный анализ показал, что все эти три показателя были ассоциированы с увеличением длительности механической вентиляции (более 7 дней) и длительности нахождения пациента в педиатрическом ОИТ (более 10 дней). Многомерный анализ показал, что только определение PEEP-PedVAE независимо было связано с длительностью механической вентиляции более 7 дней [OR = 4.86, 95% CI (2.41-10.11)] и длительностью нахождения пациента в педиатрическом ОИТ [OR = 3.49, 95% CI (1.68-7.80)] свыше 10 дней, соответственно. 

Выводы: определение VAE, основанное на незначительном повышении РЕЕР, может иметь предпочтение для наблюдения за VAE у детей. 

Подробнее: https://doi.org/10.1016/j.accpm.2022.101072