Краткосрочные исходы при монотерапии кортикостероидами мультисистемного воспалительного синдрома у детей (JAMA Pediatr. Март 2022.

Важность: оптимальный выбор лекарственных агентов и длительность начального лечения мультисистемного воспалительного синдрома у детей (MIS-C) остается предметом обсуждения.

Цели: сравнение краткосрочных клинических исходов начальной терапии кортикостероидами, внутривенными иммуноглобулинами или их комбинацией. 

Дизайн, условия и участники: в это ретроспективное когортное исследование были включены пациенты педиатрического госпиталя с MIS-C, диагноз которого был установлен согласно определениям «the Centers for Disease Control and Prevention» и которые поступили в госпиталь в период между мартом 2020 года и февралем 2021 года. 

Вмешательства: иммуномодуляторная терапия в течение первых 24 часов (пациенты в отделении интенсивной терапии [ОИТ]) или первые 48 часов (пациенты в общей палате [не-ОИТ]) в виде: монотерапия кортикостероидами, монотерапия иммуноглобулинами, комбинация кортикостероидов и иммуноглобулина.

Основные результаты и измерения: первичным клиническим исходом была выбрана недостаточность (неудача) начальной терапии, определяемая как эскалация терапия в связи с температурой или ухудшением состояния или отсутствием улучшения лабораторных параметров, функции сердечно-сосудистой системы, не-кардиальных факторов после первых 24 часов (пациенты ОИТ) или первых 48 часов (не-ОИТ) терапии при клинической оценке. Вторичными клиническими исходами стали осложнения, сердечно-сосудистые исходы, длительность лихорадки, длительность госпитализации и времени нахождения пациента в ОИТ, длительность применения кортикостероидов, частота повторной госпитализации. 

Результаты: из 228 пациентов в окончательный одномерный анализ были включены 215 пациентов, средний возраст 8 лет, 135 (62.8%) из них были мальчиками. 69 пациентов составили группу кортикостероидов, 31 пациент — внутривенные иммуноглобулины, 115 пациентов составили группу комбинированной терапии (иммуноглобулины и кортикостероиды). Пациенты из группы кортикостероидов имели более легкое клиническое течение болезни на момент поступления в стационар. Шкала предрасположенностей 179 пациентов (68 из группы кортикостероидов и 111 из группы комбинированной терапии) показала практически одинаковые результаты в обеих группах в отношении неудачи начальной терапии. Среди пациентов с неудачей начальной терапии в группе комбинированной терапии неудача в большей степени была связана с лабораторными параметрами (odds ratio [OR], 1.96; 95% CI, 1.07-3.60), а в меньшей степени — с сердечно-сосудистыми маркерами (OR, 0.39; 95% CI, 0.2-0.76). Пациенты из группы комбинированной терапии (иммуноглобулины и кортикостероиды) имели более длительную медиану длительности госпитализации (6 vs 5 days; P = .001) и более длительную медиану курса кортикостероидов (10 vs 5 days; P = .04) в сравнении с группой кортикостероидов. 40 пациентов (71% из 69 в группе кортикостероидов) восстановились после монотерапии кортикостероидами за 10 дней и меньше.

Выводы: монотерапия кортикостероидами является разумным выбором при лечении средне-тяжелого MIS-C. 

Подробнее: doi:10.1001/jamapediatrics.2022.0292