Растворы кристаллоидов для инфузии — буфер-ацетат против буфер-лактата (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, апрель 2022)

Примечание: буфер (химия) — вещество или комбинация веществ, имеющая склонность поддерживать постоянное значение pH в узких пределах при добавлении кислот или щелочей в небольших концентрациях

Буферные кристаллоидные растворы для внутривенного введения (инфузионная терапия) широко применяются в клинической практике, но имеющиеся на сегодня клинические руководства не разделяют специфические типы буферных растворов в отношении показаний к их клиническому применению. Авторы этого исследования оценили желательные и нежелательные эффекты буфер-ацетатных и буфер-лактатных растворов у госпитализированных пациентов. 

Методы: авторы провели систематический обзор и мета-анализ рандомизированных клинических исследования, в которых оценивалось применение буфер-ацетатных и буфер-лактатных растворов путем внутривенного введения у госпитализированных пациентов (взрослых и детей). Первичным исходом стала краткосрочная летальность от всех причин. Авторы придерживались своего собственного протокола, а также методологий PRISMA и GRADE. 

Результаты: в окончательный анализ вошло пять рандомизированных клинических исследований с общим количеством пациентов 390. Авторы не нашли существенной статистической разницы в отношении краткосрочной летальности (random effects, Risk Ratio (RR) 0.29; 95% Confidence Interval (CI) 0.06-1.51, p=0.14, I2= 0%) или в длительности госпитализации (random effects, Mean Difference (MD) – 1.31, 95% CI -3.66- 1.05, p=0.28, I2=0 %) между буфер-ацетатными растворами и буфер-лактатными растворами. Качество доказательства очень низкое. Данные в отношении длительности нахождения пациента в ОИТ были представлены в трех исследованиях, а данные о длительности вазопрессорной терапии — в одном исследовании; ни одни из этих данных не позволили провести объединение в мета-анализ. Ни в одном из включенных в анализ РКИ не сообщалось о долгосрочной летальности, качестве жизни, неблагоприятных эффектах, длительности механической вентиляции и почечно-заместительной терапии. 

Выводы: в этом систематическом обзоре показано низкое качество доказательства применения буферных растворов у госпитализированных пациентов. 

Подробнее: https://doi.org/10.1111/aas.14076