Ингаляционная анестезия в сравнении с тотальной внутривенной анестезией и послеоперационные осложнения в хирургии колоректального рака (British Journal of Anaesthesia, апрель 2022)

Послеоперационные осложнения в колоректальной хирургии возможно связаны с типом анестезии. Авторы этого исследования имели своей целью определить связи между типом анестезии и осложнениями после хирургических вмешательств по поводу колоректального рака, используя для этого регистр Дании.

Методы: все пациенты, которым проводились оперативные вмешательства по поводу колоректального рака (2014-18) были идентифицированы в базе данных «Группы колоректального рака Дании». Выбранная когорта была обогащена данными из базы данных «Анестезия Дании» и «Национального регистра Дании». Пациенты были классифицированы согласно типу общей анестезии: ингаляционная или тотальная внутривенная (TIVA). Коррекция вмешивающих факторы была проведена с помощью сопоставления показателей склонности. Первичным исходом стали осложнения в течение 30 дней послеоперационного периода. Вторичными исходами стали специфические осложнения (терапевтические или хирургические). 

Результаты: всего выявлено 22 179 пациентов, которым проводилось хирургическое вмешательство по поводу колоректального рака под общей анестезией. Сопоставление показателей склонности дало 8722 человека на группу. Послеоперационные осложнения наблюдались 1933 пациентов (22.2%) в группе ингаляционной анестезии и у 2199 пациентов (25.2%) в группе TIVA (odds ratio [OR]=0.84; 95% confidence interval [CI], 0.79-0.91). Если в отношении терапевтических осложнений разницы между группами не наблюдалось, то в отношении хирургических осложнений картина была следующей: 1369 (15.7%) осложнений в группе общей анестезии и 1708 (19.6%) осложнений в группе TIVA (OR=0.76; 95% CI, 0.71-0.83). Частота расхождения швов послеоперационной раны, несостоятельности анастомоза, кишечной непроходимости, абсцессов послеоперационной раны, абсцессов брюшной полости, сепсиса была статистически значимо ниже в группе ингаляционной анестезии.  

Выводы: это исследование показало, что использование ингаляционной анестезии было ассоциировано со снижением осложнений послеоперационного периода после хирургических вмешательств по поводу колоректального рака по сравнению с TIVA. Ингаляционная анестезия была ассоциировано со снижением частоты развития осложнений в виде нарушений в заживлении раны и хирургических инфекций. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35489974/inhalation-anaesthesia-compared-with-total-intravenous-anaesthesia-and-postoperative-complications-in-colorectal-cancer-surgery-an-observational-registry-based-study-â