Имеются ли различия в иммунном ответе у пациентов с кишечной непроходимостью или с перфорацией полого органа?

Думаю, что все согласятся со следующим утверждением — экстренная хирургия высокого риска ассоциируется либо в кишечной непроходимостью, либо с перфорацией полого органа. Интересно, что исследований, в который бы оценивались возможные различия в иммунном ответе при этих патологиях, а также влияние такой оценки на улучшение периоперационного ведения пациентов, практически нет. 

Восполнить такой пробел в наших знаниях попытались авторы Mirjana Cihoric, Henrik Kehlet, Morten Laksáfoss Lauritsen, Jakob Højlund, Katrine Kanstrup, Nicolai Bang Foss, которые изучили воспалительный ответ при указанных выше патологиях, уделив наибольшее внимание возможным различиях в патофизиологии. Для этого авторы подвергли анализу электронные истории болезни 487 пациентов, которым были проведены экстренные хирургические вмешательства на органах брюшной полости в период между 2013 и 2015 годом по поводу либо кишечной непроходимости, либо перфорации полого органа. В первую очередь авторы изучали взаимоотношения между уровнем С-реактивного белка (СРБ) в пред- и послеоперационном периоде, балансом жидкости и периоперационной заболеваемостью и летальностью и согласовывали полученные результаты с типом хирургического вмешательства и хирургической патологией. 

В ходе исследования были получены следующие результаты: абсолютные значения СРБ в пред- и послеоперационном периоде были значительно выше у пациентов с перфорацией полого органа (n=203) по сравнению с пациентами с кишечной непроходимостью (n= 215) (p<.0001). Относительные изменения на 6-ой час послеоперационного периода и на первые его сутки были незначительными (p=0.716 и p=0.816 соответственно).Также была обнаружена значимая связь между уровнем СРБ до (1 против 4, OR 5,11; p <0,01) и после операции (1 против 4, OR 4,10; p <0,001) и неблагоприятным исходом, а также жидкостным балансом и неблагоприятным исходом у пациентов с кишечной непроходимостью. Интересно, что пациентов с перфорацией такой связи не наблюдалось. Баланс жидкости и уровень СРБ имели статистически значимую положительную корреляцию у пациентов с кишечной непроходимостью. 

Полученные результаты позволили авторам прийти к выводу, что у пациентов с кишечной непроходимостью высокий уровень СРБ в пред- и послеоперационном периоде в сочетании с высоким положительным балансом жидкости ассоциируется с неблагоприятными исходами, но вот у пациентов с перфорацией полого органа такой связи выявлено не было. Конечно же необходимы дальнейшие исследования, в которых выводы авторов будут подтверждены или опровергнуты. 

Подробнее см. «Acta Anaesthesiologica Scandinavica 2021 February 6, «Inflammatory response, fluid balance and outcome in emergency high‐risk abdominal surgery». https://doi.org/10.1111/aas.13792