Преабилитация взрослых пациентов перед оперативным вмешательством: обзор систематических обзоров (British Journal of Anaesthesia, декабрь 2021)

До настоящего момента нет полной уверенности в том, что преабилитация (предоперационная реабилитация) улучшает исходы оперативных вмешательств. Целью данного «зонтичного» обзора (систематический обзор систематических обзоров или «systematic review of systematic review») стал синтез имеющихся данных и изучение доказательств того, что преабилитация улучшает здоровье и эффективна в контексте экономии расходов. 

Методы: авторы провели зонтичный обзор систематических обзоров пребилитации, выявленных в результате поиска в базах данных MEDLINE, Embase, Cochrane, Cumulative Index to Nursing and Allied Health Literature, PsycINFO, Joanna Briggs Institute’s database, Web of Science. Выбирались только те систематические обзоры, в которых преабилитация проводилась взрослым пациентам, которым планировались плановые хирургические вмешательства, и в которых указывались исходы в терминах «здоровье», «опыт» и экономическая эффективность. Уверенность в доказательствах оценивалась с помощью « (Grading of Recommendations Assessment, Development and Evaluation» (GRADE). Стратификация проводилась по типу хирургического вмешательства. 

Результаты: всего в обзор было включено 55 систематических исследований. Для пациентов со злокачественными новообразованиями, которым проводились оперативные вмешательства, доказательства среднего качества свидетельствовали в пользу того, что преабилитация улучшает функциональное восстановление. О снижении послеоперационных осложнений и о снижении длительности госпитализации (в кардиохирургии, онкохирургии, смешанной хирургии) говорили доказательства низкого и очень низкого качества. Такая же ситуация, с доказательствами низкого и очень низкого качества, сложилась и по отношению к нутриционной преабилитации. 

Выводы: доказательства с низкой уверенностью предполагают, что преабилитация может улучшить послеоперационные исходы. Для более полного информирования практикующих врачей необходимо проведение рандомизированных исследований с низким риском предвзятости по рекомендованным стандартам. Должны точно определены оптимальная селекция пациентов, дизайн и продолжительность преабилитации. 

Подобнее: https://doi.org/10.1016/j.bja.2021.11.014