Вентиляция с низким дыхательным объемом у пациентов департамента неотложной помощи (Critical Care Medicine, февраль, 2022)

Имеющиеся на сегодня данные поддерживают проведение механической вентиляции легких с низким дыхательным объемом (low tidal volume ventilation [LTVV]) у пациентов, поступающих в департамент неотложной помощи (the emergency department [ED]), с целью улучшения клинических исходов. В этом систематическом обзоре и мета-анализе оценивается влияние выбора LTVV в департаменте неотложной помощи на исходы и настройки вентиляторов как в департаменте неотложной помощи, так и в отделении интенсивной терапии (ОИТ). 

Источники данных: MEDLINE, EMBASE, Scopus, Cochrane Central Register of Controlled Trials, Cochrane Database of Systematic Reviews, references, conferences, ClinicalTrials.gov.

Выбор исследований: рандомизированные и не-рандомизированные исследования механической вентиляции легких у взрослых пациентов в департаменте неотложной помощи.

Экстракция данных: два независимых друг от друга рецензента проводили скрининг рефератов (abstracts). Первичным исходом была выбрана летальность. Вторичные исходы включили в себя длительность механической вентиляции, длительность госпитализации, частота развития острого респираторного синдрома (ОРДС). Авторы оценили влияние LTVV в департаменте неотложной помощи на выбор настроек вентилятора в отношении низкого дыхательного объема как в ED, так и в ОИТ. 

Синтез данных: в процессе поиска было идентифицировано 1023 исследования. Одиннадцать исследований (n=12912 пациентов) предоставили данные, согласно выбранным нами клиническим исходам и были включены в мета-анализ. Дополнительные 10 исследований (n=1861) предоставили описательные данные по доставленному объему в ED. Общее качество доказательств было низким. Мета=аналитическая модель рандомных (случайных) эффектов показала, что выбор LTVV в департаменте неотложной помощи ассоциируется с более низкой летальностью (26.5%) против других, не-LTVV, настроек вентилятора, когда летальность составила 31.1% (odds ratio, 0.80 [0.72–0.88]). LTVV в департаменте неотложной помощи ассоциировался со снижением времени нахождения пациента в ОИТ (mean difference, −1.0; 95% CI, −1.7 to −0.3) и в госпитале (−1.2; 95% CI, −2.3 to −0.1) с более большим количеством дней, свободных от вентилятора (mean difference, 1.4; 95% CI, 0.4–2.4) и с более низкой частотой развития ОРДС (odds ratio, 0.57 [0.44–0.75]). Выбор LTVV в департаменте неотложной помощи был ассоциирован со снижением доставленного объема при проведении механической вентиляции как в самом ED (−1.5-mL/kg predicted body weight [PBW] [−1.9 to −1.0]; p < 0.001), так и в ОИТ (−1.0-mL/kg PBW [−1.8 to −0.2]; p = 0.01).

Выводы: использование низкого доставленного дыхательного объема (LTVV) при инициации механической вентиляции в департаменте неотложной помощи ассоциируется с улучшением клинических исходов и увеличивает протекцию легких, но качество доказательства низкое. Вмешательства, направленные на внедрение и поддержку LTVV в департаменте неотложной помощи, требуют дальнейшего изучения. 

Подробнее: doi: 10.1097/CCM.0000000000005459