Распространённость, интенсивность и клиническое влияние диспноэ на критически больных пациентов, которым проводится инвазивная механическая вентиляция (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, январь 2022)

Диспноэ само по себе достаточно травматичное состояние.  И при этом доступной информации о диспноэ при проведении инвазивной механической вентиляции недостаточно. Авторы этого исследования поставили себе следующие цели: 1) количественно определить распространенность и тяжесть диспноэ, 2) изучить влияние диспноэ на длительность нахождения пациента в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) на 90-й день после перевода пациента из ОИТ.  

Методы: проспективное когортное исследование в 10 ОИТ Франции. У пациентов, интубированных более 24 часов, диспноэ оценивалось с помощью визуальной аналоговой шкалы (от 0 до 10) как только было возможно коммуницировать с пациентом, на следующий день и на фоне самостоятельных попыток дыхания. ПТСР определялся с помощью шкалы «Event Scale-Revised score» при 22 и более баллов. 

Результаты: среди 612 пациентов, 34% сообщили о диспноэ, а медиана оценки диспноэ составила 5 (межквартильный размах, 4—7). Длительность нахождения пациента в ОИТ между пациентами с диспноэ и без диспноэ существенно не различалась (6 [3-12] и 6 [3-13] дней, соответственно; P=0.781). Летальность также не различалась между группами. Среди 153 пациентов, которых опросили на 90-й день, большая пропорция с возможным ПТСР определялась среди тех, кто испытывал диспноэ (29% vs. 13%, P=0.017). Плотность диспноэ, определяемая как количество эпизодов диспноэ, разделенное на время от момента включения до экстубации, была независимо связана с развитием посттравматического стрессового расстройства (odds ratio: 1.07, 95% confidence interval: 1.01-1.13, P=0.031). 

Выводы: диспноэ очень часто встречается у критически больных пациентов, которым проводится инвазивная механическая вентиляция. Несмотря на то, то диспноэ не оказывает существенного влияния на длительность нахождения пациентов в ОИТ, следует помнить и учитывать то, что у таких пациентов на 90-й день скорее всего разовьется посттравматическое стрессовое расстройство. 

Подробнее: https://www.atsjournals.org/doi/10.1164/rccm.202108-1857OC