Программа профилактики делирия у пожилых пациентов в плановой хирургии и клинические исходы (JAMA Surg., декабрь 2021.

Делирий в значительной степени ухудшает клинические исходы в плановой хирургии и увеличивает стоимость лечения. Риск развития делирия очень высок в популяции пациентов пожилого и старческого возраста, а потребление ресурсов здравоохранения непропорционально демографической пропорции (рост расходов на 50% по сравнению с более молодой популяцией пациентов при самой пропорции пациентов старческого возраста от 15% до 18% в развитых странах). Эффективная программа не-фармакологического предупреждения делирия может безопасно улучшить уход за пациентами пожилого и старческого возраста, но результаты исследований, посвященных конкретным процедурам, недостаточно убедительны для внедрения в рутинную клиническую практику. Подходы к предупреждения делирия, что возможны к применению в различных областях хирургии, остаются недостаточно изученными. 

Цель: изучить, действительно ли мультимодальное профилактической вмешательство является эффективным в снижении частоты развития послеоперационного делирия после различных больших хирургических процедур. 

Дизайн, условия и участники: это кластерное рандомизированное исследование включило в себя 1470 пациентов возрастом 70 лет и более, которым проводились плановые хирургические вмешательства в ортопедии, общей хирургии и кардиохирургии с ноября 2017 года по апрель 2019 года в пяти медицинских центрах Германии. Анализ данных проводился в период с декабря 2019 года по апрель 2021 года.

Вмешательства: сначала для всех медицинских работников было проведено структурированное обучение, касающееся делирия. Далее, команда предупреждения делирия оценивала у пациентов ежедневно факторы риска делирия и наличие симптомов делирия. Программа предупреждения делирия разрабатывалась с учетом индивидуальных потребностей пациента и включала в себя: стимуляцию когнитивных, моторных и сенсорных функций, общение, сопровождение при диагностических процедурах, стресс-релаксацию, поддержание нормального режима сна.  

Основные результаты и измерения: частота развития послеоперационного делирия и его длительность. 

Результаты: 1470 включенных в исследование пациентов, мужчин 763 (51.9%), медиана возраста (IQR) 77 (74-81) лет. В общем и целом вмешательство снижало частоту развития делирия (odds ratio, 0.87; 95% CI, 0.77-0.98; P = .02) и процентное отношения дней с делирием (intervention, 5.3%; control, 6.9%; P = .03). Наиболее выраженный эффект был показан у пациентов ортопедии и абдоминальной хирургии (odds ratio, 0.59; 95% CI, 0.35-0.99; P = .047), чего не наблюдалось в кардиохирургии (odds ratio, 1.18; 95% CI, 0.70-1.99; P = .54).

Выводы: мультимодальное и мультидисциплинарное вмешательство по предупреждению делирия снижает частоту развития делирия у пациентов старческого возраста при различных плановых хирургических процедурах, исключая кардиохирургию. Эти результаты позволяют предположить, что внедрение данной программы в общей хирургии и ортопедии позволит снизить частоту развития делирия и улучшить исходы у пациентов старческого возраста.  

Подробнее: doi:10.1001/jamasurg.2021.6370)