Влияние транексамовой кислоты на догоспитальном этапе на летальность и потребность в трансфузии: анализ пар совпадений регистра травм Германии DGU (Critical Care 2021)

Данных о результатах применения транексамовой кислоты (ТКК) у гражданских лиц с тяжелой травмой недостаточно. Целью данного исследования стало определение эффектов от применения ТКК у пациентов с тяжелыми травмами в Германии.

Для этого был проведен ретроспективный анализ международного регистра травм (англ. the international TraumaRegister DGU) пациентов с тяжелыми травмами и высоким риском кровотечения, которым вводилась по меньшей мере одна доза ТКК на догоспитальном этапе (группа ТКК). Пару им составили пациенты с аналогичными травмами, но которым ТКК не вводилась (группа контроля). В исследование были включены взрослые пациенты (≥ 16 лет), поступившие в травмацентры Германии, у которых оценка по шкале тяжести травматического повреждения (Injury Severity Score [ISS]) составляла 9 и более баллов. 

Результаты: были сформированы две когорты сравнения (n = 2275 в каждой группе), средняя оценка по шкале ISS составила 32.4 ± 14.7 в группе ТКК и 32.0 ± 14.5 в контрольной группе(p = 0.378). Около трети пациентов в каждой группе получили одну дозу ТКК после госпитализации. В группе ТКК было существенно больше трансфузий (p = 0.022), при этом гораздо меньше вводились эритроциты (p ≤ 0.001) и свежезамороженная плазма (p = 0.023). Частота массивных трансфузий значительно меньше была в группе ТКК (5.5% versus 7.2%, p = 0.015). Летальность в обеих группах не отличалась за исключением ранней летальности в течение 6 часов  (p = 0.004) и 12 часов p = 0.045) после госпитализации. Среди не-выживших лидирующей причиной смерти стала геморрагия, а в группе ТКК таких смертей было меньше (3.0% vs. 4.3%, p = 0.021). Частота тромбоэмболических событий между группами существенно не различалась (TXA 6.1%, control 4.9%, p = 0.080). 

Выводы: в этом большом гражданском исследовании эффектов от применения ТКК на догоспитальном этапе у пациентов с тяжелым травматическим поражением было показано, что применение ТКК ассоциировалось с существенно более низким риском массивной гемотрансфузии и более низкой летальностью в раннем периоде госпитального лечения. Но для обсуждения остается вопрос — есть ли у ТКК дозозависимый эффект. 

Источник: https://doi.org/10.1186/s13054-021-03701-7