Модифицируемые индивидуальные риски периоперационной трансфузии крови и тяжелых послеоперационных осложнений при тотальной артропластике коленного или тазобедренного суставов (Journal of Personalized Medicine, ноябрь 2021)

Основной целью этого исследования стала идентификация модифицируемых, связанных с пациентом предикторов трансфузии крови и периоперационных осложнений при тотальной артропластике коленного или тазобедренного суставов. Индивидуальные риски с поправкой на предикторы могут применяться для определения лимитов периоперационной терапии.

Методы: авторы провели ретроспективное моноцентровое исследование у ортопедических пациентов, которым была выполнена тотальная артропластика коленного или тазобедренного суставов. Для оценки прогностической ценности пациент-связанных характеристик использовались модели многопараметрической логистической регрессии. Индивидуальные риски с поправкой на предикторы и любые случаи неблагоприятных событий в периоперационном периоде рассчитывались как модифицируемые факторы риска.

Методы: в исследование были включены 3754 пациента. Общая частота трансфузии крови и частота осложнений составили 4.8% и 6.4%, соответственно. Концентрация гемоглобина (Hb, p < 0.001), низкий индекс массы тела (ИМТ, p < 0.001) и скорость гломерулярной фильтрации (СКФ,  p = 0.004) стали наибольшими модифицируемыми предикторами трансфузии крови. Риски, с поправкой на предикторы, трансфузии крови и тяжелых послеоперационный осложнений были рассчитаны для гемоглобина и СКФ. Hb = 12.5 г/дл, ИМТ = 17.6 кг/м2  и СКФ = 54 мл/мин ассоциировались с 10% риском трансфузии крови, а СКФ = 59 мл/мин ассоциировалась с риском осложнений. 

Выводы: индивидуальные риски трансфузии крови и тяжелых послеоперационных осложнений значительно повышаются у пациентов с низким предоперационным уровнем гемоглобина, низким ИМТ или с низкой СКФ. Наша рекомендация — предоперационный уровень гемоглобина ≥ 13 г/дл, СКФ ≥ 60 мл/мин, избегать низкого ИМТ. Будущие исследования должны показать, что модификация рисков в виде увеличения в предоперационном периоде СКФ и ИМТ могут принести пользу пациенту.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/34834575/modifiable-individual-risks-of-perioperative-blood-transfusions-and-acute-postoperative-complications-in-total-hip-and-knee-arthroplasty