Мультиморбидность и ее связь в долгосрочными исходами после перенесенного критического состояния (CHEST, 2021)

Пациенты, пережившие критическое состояние часто имеют неблагоприятные долгосрочные исходы, что повышает расходы системы здравоохранения. Но практически ничего не известно о связи мультиморбидности и долгосрочными исходами. 

Вопрос исследования: как исходные демографические характеристики пациента оказывают свое влияние на смертность и увеличение расходов здравоохранения в течение года после окончания лечения в отделении интенсивной терапии (ОИТ).

Дизайн исследования и методы: использовались данные проспективно собранных когорт, после чего для оценки различий в результатах провели сопоставление показателей склонности между пациентами, которым при госпитализации оказывалась интенсивная терапия и пациентами, которые не поступали в ОИТ. Долгосрочная летальность определялась благодаря имеющимся национальным данным, также определялись затраты госпиталя в течение года после выписки из стационара. 

Результаты: в анализ было включено 3 112 участников. Не было найдено различий в долгосрочной летальности между когортой пациентов, пребывавшей в ОИТ, и когортой пациентов, избежавших интенсивной терапии (adjusted hazard ratio, 1.09; 95% CI, 0.90-1.32; P = .39). Наличие эмоциональных нарушений (к примеру, диагноз клинической депрессии) ассоциировался с увеличением долгосрочной летальности (hazard ratio, 1.49; 95% CI, 1.14-1.96; P < .004). Использование ресурсов здравоохранения в течение года после выписки из стационара очень различалось между когортами, при этом когорта пациентов, которые проходили интенсивную терапию, показала увеличение риска повторной госпитализации на 29% (OR, 1.29; 95% CI, 1.11-1.50; P = .001). 

Интерпретация: это национальное когортное исследование показало увеличение расходов здравоохранения на лечение пациентов, переживших интенсивную терапию, в течение года после выписки из стационара, но не подтвердило ранее полученные результаты об увеличении долгосрочной смертности у таких пациентов. Фокусом для такого рода последующих исследований факторов, влияющих на долгосрочную смертность должны стать мультиморбидность, стиль/качество жизни и социоэкономический статус.

Подробнее: https://doi.org/10.1016/j.chest.2021.05.069