Переменные вентиляции и механическая мощность у пациентов с респираторным дистресс-синдромом (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine)

Летальность при остром респираторном дистресс-синдроме (ОРДС) после внедрения стратегий, направленных на защиту легких, стала снижаться. Низкий дыхательный объем (Vt), низкое движущее давление (ΔP), низкая частота дыхания (ЧД) и высокое положительное давление конца выдоха (ПДКВ или РЕЕР) являются ключевыми компонентами стратегии протективной (защитной) вентиляции легких. Недавно было предложено объяснение, которое связывает повреждение легких со скоростью передачи энергии (механическая мощность или англ. mechanical power) от вентилятора к пациенту, рассчитанное из комбинации нескольких переменных вентилятора. 

Цель: оценка механической мощности на летальность у пациентов с ОРДС по сравнению с переменными начальной вентиляции, такими как  ΔP, V и ЧСС. 

Методы: мы получили данные о переменных вентилятора и механической мощности из объединенной базы данных пациентов с ОРДС, которые принимали участие в шести рандомизированных клинических исследованиях протективной механической вентиляции легких и в одном большом обсервационном когортном исследовании. Первичным исходом нашего исследования стала летальность на 28 и на 60 дни. 

В исследовании было включено 4549 пациентов (38% женщин; средний возраст 55 ± 23 лет). Среднее значение механической мощности составило 0.32 ± 0.14 Дж/мин/кг прогнозируемой массы тела, ΔP составил 15.0 ± 5.8 см H2O, а ЧД   25.7 ± 7.4 дыханий в минуту. В скорректированном анализе ЧДД, движущее давление и механическая мощность играли существенную роль как предикторы летальности. Влияние ΔP на летальность в четыре раза превышало таковое у ЧД. 

Выводы: механическая мощность ассоциировалась с летальностью при проведении контролируемой механической вентиляции у пациентов с ОРДС, но более простая модель, в которой используются ΔP и ЧД, в контексте влияния на летальность, оказалась эквивалентной модели на основе механической мощности. 

Источник: https://doi.org/10.1164/rccm.202009-3467OC