Распространенность не диагностированной когнитивной дисфункции у пациентов старческого возраста в плановой хирургии в Японии (Journal of Anesthesia, октябрь 2022)

Цель: предоперационная когнитивная дисфункция является значительным фактором, оказывающим влияние на развитие послеоперационного делирия. Авторы этого исследования провели расширенную предоперационную оценку когнитивной функции вместе с оценкой силы рукопожатия, гигиены полости рта и нутриционного статуса у пациентов возрастом 65 лет и старше с целью определения распространенности не диагностированной когнитивной дисфункции в предоперационном периоде. 

Методы: проспективное, обсервационное исследование пациентов возрастом 65 лет и старше, которым выполнялись плановые хирургические вмешательства под общей или регионарной анестезией. Когнитивные нарушения выявлялись с помощью шкалы Mini-Cog score ≤ 2, после чего устанавливались ассоциации когнитивных нарушений с силой рукопожатия, гигиеной полости рта и нутриционным статусом.

Результаты: 331 пациент, средний возраст 74.8 лет, у 13.1% (40/305) была когнитивная дисфункция, не выявленная в предоперационном периоде. Множественная логистическая регрессия показала, что сила рукопожатия (odds ratio [OR] = 0.94, 95%CI = 0.89-0.99) и состояние гигиены полости рта (OR = 1.19, 95%CI = 1.02-1.40) ассоциировались с не диагностированной когнитивной дисфункцией, но не нутриционный статус (OR = 0.97, 95%CI = 0.82-1.14).

Выводы: оценка силы рукопожатия и состояния гигиены полости рта в предоперационном периоде может расширить возможности диагностики когнитивной дисфункции, когда снижение силы рукопожатия и неудовлетворительная гигиена полости рта могут указывать на имеющуюся когнитивную дисфункцию и, тем самым, снизить распространенность не диагностированной в предоперационном периоде когнитивной дисфункции с имеющихся на сегодня 13%. 

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/36307608/prevalence-of-pre-operative-undiagnosed-cognitive-impairment-and-its-association-with-handgrip-strength-oral-hygiene-and-nutritional-status-in-older-elective-surgical-patients-in-japan