Усиление иммунитета у пациентов с прогнозируемым тяжелым некротизирующим панкреатитом (Intensive Care Med, 2022)

Инфекционный некротизирующий панкреатит (Infected pancreatic necrosis [IPN]) является тяжелым осложнением острого некротизирующего панкреатита. Поскольку имеются доказательства раннего возникновения иммуносупрессии, связанной с острым панкреатитом, усиление иммунитета может быть одним из направлений терапии. В этом исследовании авторы изучили, действительно ли ранняя иммунотерапия с помощью тимозина альфа 1 (Thymosin alpha 1 [Tα1]) снижает частоту развития IPN у пациентов с прогнозируемым развитием острого нектротизирующего панкреатита. 

Методы: было проведено многоцентровое, двойное ослепленное, рандомизированное, плацебо-контролируемое исследования у пациентов с APN, с оценкой по шкале APACHE II в восемь и более баллов и со шкалой тяжести на основании данных компьютерной томографии в пять и более баллов, поступивших в течение 7 дней после появления симптомов. Включенные в исследование пациенты были распределены на группы, в одной из которых подкожно вводился Tα1 в дозе 1.6 мг каждые 12 часов в первые 7 дней, а в другой Tα1 вводился в дозе 1.6 мг в первый день поступления или плацебо (солевой раствор). Первичным исходом стало развитие IPN. 

Результаты: всего было рандомизировано 508 пациентов, из которых 254 пациента были распределены в группу Tα1, а остальные в группу плацебо. Подавляющему большинству пациентов потребовался перевод в отделение интенсивной терапии (ОИТ) (479/508, 94.3%). В группе Tα1 инфекционный некротизирующий панкреатит развился у 40 пациентов (15.7%) по сравнению с 46 пациентами в группе плацебо (18.1%) (difference -2.4% [95% CI − 7.4 to 5.1%]; p = 0.48). Подобные результаты были в предустановленных подгруппах. Не было найдено различий в отношении больших осложнений, включая сюда впервые развившуюся органную недостаточность (10.6% vs. 15%), кровотечение (6.3% vs. 3.5%) и гастроинтестинальную фистулу (2% vs. 2.4%). 

Выводы: лечение  Tα1 в целях усиления иммунной функции у пациентов с прогнозированным развитием острого некротизирующего панкреатита не снижало частоту развития инфекционных осложнений во время госпитализации. 

Подробнее: https://doi.org/10.1007/s00134-022-06745-7