Гипотермия у пациентов, которым требуется эвакуация субдуральной гематомы: многоцентровое рандомизированное клиническое исследование ((Neurocritical Care, 2021)

В отдельных случаях при «ишемия-перфузия» повреждениях гипотермия обладает нейропротективным эффектом. «Ишемия-реперфузия» повреждение может сопровождать субдуральную гематому. Это исследование было направлено на выяснение того, действительно ли раннее введение пациента с острой субдуральной гематомой в гипотермию ведет к снижению «ишемия-реперфузия» повреждению и улучшает глобальные неврологические исходы.   

Методы: в это международное, многоцентровое, рандомизированное контролируемое исследование были включены взрослые пациенты с субдуральной гематомой, которая требовала эвакуации в течение 6 часов после повреждения. Вмешательство проводилось в условиях гипотермии до 35°C, индукция в которую проводилась до оперативного вмешательства с дальнейшим снижением температуры тела до 33°C, которая поддерживалась в течение 48 часов. Сравнение проводилось с нормотермией (37°C). Исследователи случайным образом распределяли пациентов (соотношение 1:1) в группы «гипотермия» и «нормотермия». Оценка клинических исходов проводилась проводилась «ослепленными оценщиками» с помощью расширенной шкалы исходов Глазго. Проводилось измерение уровней циркулирующего глиального фибриллярного кислого белка и убиквитина С-концевой гидролазы L1.

Результаты: тридцать два пациента, по 16 пациентов в каждой группе. Шестимесячные результаты статистически между группами не различались (6 of 16, 38% vs. 4 of 16, 25%; odds ratio 1.8 [95% confidence interval 0.39 to ∞], p = .35). Уровни глиального фибриллярного кислого белка (p = .036) были ниже у пациентов с благоприятными исходами по сравнению с пациентами с неблагоприятными исходами, но эти уровни не зависели от того, в какой группе, нормотермии или гипотермии, находился пациент. Уровень убиквитина С-концевой гидролазы L1 между группами не различался. Частота неблагоприятных событий была практически одинаковой в обеих группах. 

Выводы: это исследование «гипотермия после эвакуации субдуральной гематомы» было остановлено из-за низкой прогностической вероятности достижения поставленных целей. Не было выявлено какой либо разницы в исходах между двумя группами.   

Подробрнее: https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs12028-021-01334-w