Эффективность шкал APACHE II и SOFA при диабетическом кетоацидозе (Journal of Intensive Care Medicine 2021 June 11)

Точный прогноз тяжести состояния и летальности при диабетическом кетоацидозе (ДКА) имеет важное значение для распределения ресурсов. Шкалы APACHE II и SOFA достаточно давно применяются в отделениях интенсивной терапии для прогнозирования летальности у пациентов, находящихся в критическом состоянии, но до настоящего времени никогда не проводилась оценка их эффективности и точности при диабетическом кетоацидозе. Целью данной работы стало определение того, действительно ли эти шкалы оценки могут точно прогнозировать летальность у пациентов с ДКА.  

Исследование было обсервационным, у пациентов с ДКА, поступивших в городскую клиническую больницу с ДКА. Все пациенты были взрослыми ( ≥ 18 лет), с уровнем глюкозы > 250 мг/дл, бикарбонат ≤ 20 мэкв/л, дефицит анионов ≥ 16 мэкв/л, рН ≤ 7.30, с кетоновыми телами в моче. Прогнозируемая летальность, основная на оценках по шкалам APACHE II и SOFA, сравнивалась с наблюдаемой летальностью. Всего в исследование было включено 50 пациентов. 

Летальности в выбранной нами популяции не было. Медиана оценки по шкале APACHE II составила 10 (IQR: 6, 15), при которой прогнозируемая летальность равна 15%, а медиана оценки по шкале SOFA составила 1 (IQR: 0, 2), при которой прогнозируемая летальность равна 0.

В итоге авторы определили, что оценка по шкале APACHE II в целях прогнозирования летальности у пациентов с ДКА не обладает достаточной точностью при прогнозировании летальности в отличие от шкалы SOFA, оценка по которой обладает большей точностью при прогнозировании летальности в популяции пациентов с ДКА. 

Источник: https://doi.org/10.1177%2F08850666211023718