Риски и преимущества ранней профилактики венозного тромбоза в плановой спинальной хирургии: опыт одного центра (Journal of Perioperative Practice 2021 July 23)

Венозная тромбоэмболия продолжает оставаться основной причиной заболеваемости в спинальной хирургии. Это исследование было нацелено на изучение связи между началом проведения фармакологической хемопрофилактики венозной тромбоэмболии (ВТЭ) после спинальной хирургии и осложнениями в виде ВТЭ и кровотечения путем изучения текущей клинической практики в крупном медицинском центре для того, чтобы определить возможности данного периоперативного вмешательства в целях предупреждения ВТЭ, но без увеличения осложнений в виде кровотечения. 

В исследование были включены все пациенты, которым в плановом порядке проводился артродез поясничного отдела позвоночника. Логистическая регрессия проводилась для изучения (1) риска ВТЭ в течение 30 дней после оперативного вмешательства и (2) осложнения, связанные с кровотечением. Шансы развития ВТЭ и кровотечения сравнивались среди трех групп лечения: без хемопрофилактики, хемопрофилактика < 24 часов после хирургии и хемопрофилактика > 24 часов после хирургии. 

После коррекции на введенные дозы, шансы развития послеоперационной ВТЭ в течение 30 дней послеоперационного периода составили: для пациентов, получивших антикоагуляцию < 24 часов после хирургии 0.189 (95% confidence interval (0.044, 0.808)) по сравнению с пациентами, которым антикоагуляция не проводилась (p = 0.025). Не было выявлено разницы в частоте развития кровотечения. 

Выводы: пациенты, перенесшие плановое оперативное вмешательство на позвоночнике и которые получили антикоагулционную терапию в течение первых 24 часов послеоперационного периода имели снижение шансов в 81% развития тромбоза глубоких вен на протяжении 30 дней после операции без значительной разницы в частоте кровотечений.

Источник: https://doi.org/10.1177%2F17504589211002070