Эффективность и безопасность ангиотензина-II при кардиогенном шоке (American Journal of Emergency Medicine, февраль 2023)

Кардиогенный шок (КШ) ассоциирован с высокой заболеваемостью и летальностью. За последнее время растет интерес в отношении роли ангиотензина-II при кардиогенном шоке. Авторы этого исследования провели систематический обзор текущей литературы, в которой изучалось применение ангиотензина-II при КШ.

Методы: систематический поиск был проведен в базах данных PubMed, EMBASE, Medline, Web of Science, PubMed Central, CINAHL. Исходы, представляющие интерес — изменения среднего артериального давления (МАР), потребность в вазоактивных агентах (изменения эквивалентной к норэпинефрину (norepinephrine equivalent [NEE]) дозы в процентах), летальность от всех причин, побочные эффекты. 

Результаты: 15 исследований, 195 пациентов, из которых 156 (80%) получили ангиотензин-II. Одиннадцать пациентов (84.6%) в сообщениях о случаях и в сериях наблюдений с указанием, что к 12 часу МАР увеличивалось. Два исследования показали положительных гемодинамический ответ у восьми (88.9%) пациентов, а в пяти исследованиях положительный гемодинамический ответ наблюдался у пяти (35.7%) пациентов. Восемь исследований сообщили о снижении NEE дозы к 12 часу. Из 47 пациентов с подтвержденными данными, 13 пациентов имели неблагоприятный исход (повреждение печени [2], ишемия пальцев [1], ишемическая нейропатия оптического нерва [1], ишемический колит [2], делирий с ажитацией [1], случаи тромбоза [2]). 

Выводы: в этом систематическом обзоре показано, что ангиотензин-II при кардиогенном шоке ассоциирован с увеличением МАР, со снижением потребности в вазопрессорах при минимальных побочных эффектах. 

Подробнее:  https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0735675723000542?via%3Dihub