Снижение среднего фосфата в крови как независимый предиктор летальности у критически больных пациентов (Journal of Critical Care, февраль 2023)

Цель: изучение уровня фосфата как инструмента прогноза у критически больных пациентов.

Методы: проспективное, одноцентровое, когортное исследование взрослых (старше 18 лет) пациентов с длительностью пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ) не менее 24 часов. Фосфатемия изучалась в течение первого часа после поступления в ОИТ и далее один раз в день. Средний фосфат, рассчитанный как среднее арифметическое от ежедневных измерений фосфатов в крови, оценивался как прогностический фактор. 

Результаты: 317 пациентов были включены в исследование, у 111 (35%) определялась гипофосфатемия. Были изучены ассоциации гипофосфатемии с хирургическими состояниями, нутриционной терапией, гиповитаминозом D, гиперпаратироидизмом, механической вентиляцией (потребность и ее длительность), сроками пребывания в ОИТ и в госпитале. Оценки по шкалам APACHE II и SOFA (1, 3 и 7 день) и летальность в ОИТ и в госпитале были выше в группе гипофосфатемии по сравнению с контрольной группой. Высокие оценки по шкале APACHE II и низкие значения среднего фосфата независимо прогнозировали летальность в ОИТ и в госпитале. 

Выводы: гипофосфатемия часто сопровождает пациентов в ОИТ и ассоциирована с неблагоприятными исходами. Это исследование показало важность длительного мониторинга уровней фосфата, так как низкие его уровни являются независимым предиктором летальности у критически больных пациентов. 

Подробнее: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0883944123000229?via%3Dihub