Антибиотикотерапия при осложненном аппендиците: два дня против пяти дней (Lancet, январь 2023)

Целесообразная длительность послеоперационной антибиотикотерапии осложненного аппендицита (complex appendicitis) все еще неизвестна. Рост резистентности к антибиотикам диктует рестриктивный подход к назначению антибиотиков, при котором можно ожидать еще и снижения частоты развития побочных эффектов, длительности госпитализации и стоимости лечения.

Методы: прагматичное, открытое исследование в 15 госпиталях Нидерландов. Пациенты с осложненным аппендицитом (возраст 8 лет и старше) случайным образом распределялись (1:1) на две группы, в одной из которых внутривенные антибиотики вводились 2 дня после аппендэктоми, а в другой — в течение 5 дней после аппендэктомии. Первичная конечная точка, — композитная конечная точка, — инфекционные осложнения и летальность в течение 90 дней. Первичным исходом стал абсолютная разница риска в первичной конечной точке, скорректированная на возраст и тяжесть аппендицита. 

Результаты: в период между апрелем 2017 года и июнем 2021 года скринингу подверглось 13 267 пациентов, из которых 1 066 пациентов были рандомизированны, по 533 пациента в каждую группу. Аппендэктомия выполнялась лапароскопически у 955 (95%) из 1 005 пациентов. Частота осложнений и повторных оперативных вмешательств между группами не различались. У 45 (9%) из 502 пациентов в группе «2 дня» наблюдались побочные эффекты по сравнению со 112 (22%) из 503 пациентов из группы «5 дней». Повторная госпитализация чаще наблюдалась в группе «2 дня» (58 [12%] из 502 пациентов), чем в группе «5 дней» (29 [6%] из 503 пациентов). Смертей не было. 

Интерпретация: послеоперационное двухдневное внутривенное введение антибиотиков при осложненном аппендиците не уступает пятидневному их введению в отношении инфекционных осложнений и летальности на протяжении 90 дней. Такая стратегия может привести к снижению длительности госпитализации и стоимости лечения. Но эти результаты можно учитывать только в странах с высоким уровнем ресурсов, что обеспечивает хорошую оснащенность госпиталей с возможностью проведения лапароскопических оперативных вмешательств по поводу осложненного аппендицита.

Подробнее: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(22)02588-0/fulltext