Роль дефицита железа при лечении сердечной недостаточности: обзор (Diagnostics, январь 2023)

Ассоциация хронической сердечной недостаточности (ХСН) с дефицитом железа с или без анемии часто встречается в клинической практике и имеет отрицательное влияние на прогноз, ухудшает возможности пациентов переносить физическую нагрузку и увеличивает стоимость лечения. При этом у пациентов с ХСН и хронической болезнью почек (ХБП), что определяется как кардиоренальный анемический синдром (cardio-renal anemia syndrome [CRAS]) риск смерти существенно более высокий. 

Цель: предоставление влияния дефицита железа на пациентов с ХСН, основанное на патофизиологических и клинических особенностях, с корреляциями между функциональным и абсолютным дефицитом железа при ХСН, а также о пользе дополнительного назначения препаратов железа.    

Методы: авторы выбрали самые последние публикации, посвященные ассоциации ХСН с дефицитом железа с анемией и без нее. 

Обсуждение: сложное патофизиологическое взаимодействие в виде снижения уровней эритропоэтина, активации системы ренин-ангиотензин-альдстерон, системное воспаление и увеличение уровней гепсидина усиливают выраженность анемии, ухудшают течение ХСН и ХБП, что приводит к более худшим исходам при отсутствии патогенетической терапии. 

Выводы: результаты рандомизированных контролируемых исследований указывают на то, что единственным на сегодня подходом к терапии с хорошим эффектом и улучшением качества жизни является применение внутривенных препаратов железа у пациентов с дефицитом железа и сердечной недостаточностью. 

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/36673114/role-of-iron-deficiency-in-heart-failure-clinical-and-treatment-approach-an-overview?uac=382194SG&sso=true&redirected=slug