Рутинный осмотр анестезиолога после операции и улучшение заболеваемости и летальности (Annals of Surgery, январь 2023)

Цель: для изучения влияния стандартизированного послеоперационного осмотра анестезиолога на 30-дневную летальность пациентов среднего и высокого риска в плановой хирургии. 

Введение: послеоперационные осложнения — лидирующая причина периоперационной заболеваемости и летальности. Несмотря на то, что практически повсеместно применяются модифицированные шкалы раннего предупреждения (modified early warning scores [MEWS]) для мониторинга витальных функций, что позволило улучшить послеоперационные исходы, авторы этого исследования предполагают, что для адекватного выявления ранних ухудшений состояния пациента рутинный послеоперационный осмотр анестезиолога должен выглядеть как экспертное заключение.

Методы: проспективное, многоцентровое, кластерное, рандомизированное интервенционное исследование, проведенное в 9 академических и не академических госпиталях в Нидерландах. Было изучено влияние дополнительного стандарта послеоперационного осмотра анестезиолога в первые и третьи сутки с применением MEWS у 5 473 пациентов, которым были выполнены плановые не кардиохирургические оперативные вмешательства. Первичным исходом стала 30-дневная летальность. Вторичные исходы включили в себя частоту развития послеоперационных осложнений, длительность госпитализации и поступления в отделения интенсивной терапии (ОИТ). 

Результаты: 2 490 пациентов в группе контроля и 2 700 пациентов в группе вмешательства. 30-дневная летальность составила  0.56% (n = 14) в группе контроля и 0.44% (n = 12) в группе вмешательства. Частота развития послеоперационных осложнений между группами не различалась. Длительность госпитализации также между группами не различалась.

Выводы: использование MEWS при послеоперационном осмотре анестезиологом не снижает 30-дневную летальность.

Подробнее:  https://journals.lww.com/annalsofsurgery/Fulltext/2023/03000/Routine_Postsurgical_Anesthesia_Visit_to_Improve.5.aspx