Почечные исходы после введения внутривенных контрастов у пациентов с острым почечным повреждением (Intensive Care Med, январь 2023)

Доказательств ассоциации между внутривенными контрастами и персистирующей почечной дисфункции у пациентов с острым почечным повреждением (ОПП) недостаточно. Авторы разработали дизайн исследования, направленный на выяснение связи между использованием внутривенных контрастов и персистирующей ОПП у пациентов, у которых диагноз ОПП был поставлен до момента введения контрастов. 

Методы: ретроспективное, обсервационное, когортное исследование последовательно госпитализированных пациентов 18 лет и старше, которые отвечали критериям KDIGO в отношении ОПП на момент поступления в одно из трех отделений неотложной помощи в период с 7/1/2017 по 6/30/2021, одним из которых внутривенно вводились контрасты, а другим нет. Исходы включили в себя персистирующее ОПП на момент выписки из госпиталя, инициацию диализа в течение 180 дней.

Результаты: в анализ вошли 14 499 пациентов, 12.8% из них поступили в отделение интенсивной терапии (ОИТ). ОПП разрешилось до выписки из госпиталя у 69.1% пациентов. Не наблюдалось связи между внутривенным введением контрастов и персистирующим ОПП после проведения не скоррективрованного моделирования с помощью логистической регрессии. Анализ подгрупп показал, что у пациентов, поступивших в ОИТ, результаты не отличались. Инициация диализа в течение 180 дней случилась у 5.4% пациентов. При этом не было выявлено ассоциаций между введением контрастов и возрастанием риска инициации диализа. 

Выводы: среди пациентов, у которых ОПП развилось до внутривенного введения контрастов, введение контрастов не ассоциировалось ни  персиститрующим ОПП на момент выписки из госпиталя, ни с инициацией диализа за 180 дней наблюдения. Таким образом, текущие рекомендации по использованию контрастов у пациентов со стабильной болезнью почек могут применяться и к пациентам с ОПП.

Подробнее: https://link.springer.com/article/10.1007/s00134-022-06966-w